VS
Тютик Александр, Харьков. 01 декабря 2014 в 22:48 Отзыв №16709 про СК ВУСО по теме:

Вопрос у меня простой: "Когда будут остальные деньги?"

, Харьков. 01 декабря 2014 в 22:48 Отзыв №
СК ВУСО по теме:

Вопрос у меня простой: "Когда будут остальные деньги?"

Тютик Александр, 02 декабря 2014, 11:03

05.08.2014 мной было совершено ДТП с поврждением другого автомобиля. Пострадавший автомобиль - Honda Civic, ещё на гарантии официального дилера. Потерпевший пожелал ремонтировать автомобиль у официального дилера. В тот же день мы поехали на СТО Альфа-Моторз, где специалисты компании осмотрели повреждения и выписали счёт на ремонт. Сумма ремонта и запчастей была оценена ими в 13038 гривен. В тот же день я и потерпевший поехали в компанию ВУСО на Короленко 19, г. Харьков, где написали заявление о страховой выплате.
Сегодня потерпевший сообщил мне, что ему была переведена часть суммы в размере около 7060 гривен. Вопрос у меня простой: "Когда будут остальные деньги?"

Служебная информация

Информация доступна только страховой компании

СК ВУСО, 05 декабря 2014, 09:22

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Спасибо, что оставили отзыв о работе нашей компании, ваш запрос обрабатывается, в ближайшее время мы дадим Вам ответ.

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Спасибо за внимание!

Тютик Александр, 08 декабря 2014, 18:09

А ближайшее время - это когда?

СК ВУСО, 12 декабря 2014, 16:57

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Отвечаем на Ваш вопрос: сумма восстановительного ремонта согласно калькуляции составляет 8 464,33 грн. Отсюда исключили 20% НДС. Таким образом, без НДС сумма 7 053,61 грн. Что и составило страховое возмещение.

Спасибо за внимание!

Тютик Александр, 15 декабря 2014, 00:24

В смысле 8 464,33 грн? Что это за сумма? Ещё раз говорю что СТО официального дилера Honda, не дядя вася какой-то, насчитали 13038 гривен.

Выписка из закона:

36.2. Страховик (МТСБУ) протягом 15 днів з дня узгодження ним
розміру страхового відшкодування з особою, яка має право на
отримання відшкодування, за наявності документів, зазначених у
статті 35 цього Закону, повідомлення про дорожньо-транспортну
пригоду, але не пізніш як через 90 днів з дня отримання заяви про
страхове відшкодування зобов'язаний:

у разі визнання ним вимог заявника обґрунтованими - прийняти
рішення про здійснення страхового відшкодування (регламентної
виплати) та виплатити його.

Скажите, страховая компания выполнила п. 36.2, т.е. согласовала с потерпевшим сумму ущерба и может это подтвердить наличием документа с подписью потерпевшего? Если да, то я хочу его видеть. Если нет, то я прошу немедленно довозместить разницу без НДС.

СК ВУСО, 17 декабря 2014, 12:45

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Ваш запрос обрабатывается, в ближайшее время мы дадим Вам ответ.

Спасибо за внимание!

СК ВУСО, 24 декабря 2014, 17:42

Здравствуйте, Уважаемый Александр!

Выплата по Вашему страховому событию была осуществлена на сумму 7 053,61 грн.
Согласно Закона о Гражданско-Правовой ответственности выплата происходит на основании экспертного заключения а не счет-фактуры с СТО. Сумма восстановительного ремонта согласно калькуляции экспертов составляет 8 464,33 грн. отсюда вычли 20% НДС.

Спасибо за внимание!

Тютик Александр, 24 декабря 2014, 22:06

Я разве у вас про это спрашивал?

Ещё раз: вы выполнили пункт 36.2 и согласовали с потерпевшим сумму возмещения или нет?

СК ВУСО, 26 декабря 2014, 17:37

Александр, добрый день!

Согласно норме п.36.2. статьи 36 Закона Украины «Про обов’язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів», решение может быть принято Страховиком в течение 90 дней с момента получения заявления на выплату страхового возмещения, а согласование размера страхового возмещения является правом сторон и реализуется по заявлению Потерпевшего лица про согласование размера страхового возмещения и с согласия Страховика.

Заявление про согласование выплаты страхового возмещения Потерпевшим (то есть Вами) не подавалось.

Страховая компания совершила выплату страхового возмещения согласно калькуляции экспертов.

С уважением, СК "ВУСО".

Тютик Александр, 29 декабря 2014, 10:49

Обоснуйте своё утверждение: "размера страхового возмещения является правом сторон и реализуется по заявлению Потерпевшего лица про согласование размера страхового возмещения и с согласия Страховика."

Я сслылаюсь на З А К О Н У К Р А Ї Н И "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів", статью 36 "Принятие решения об осуществлении страхового возмещения (регламентной выплаты) страховщиком и порядок его выплаты", пункт 36.2 с нижеследующим содержимым:

Страховик (МТСБУ) протягом 15 днів з дня узгодження ним
розміру страхового відшкодування з особою, яка має право на
отримання відшкодування, за наявності документів, зазначених у
статті 35 цього Закону, повідомлення про дорожньо-транспортну
пригоду, але не пізніш як через 90 днів з дня отримання заяви про
страхове відшкодування зобов'язаний:

у разі визнання ним вимог заявника обґрунтованими - прийняти
рішення про здійснення страхового відшкодування (регламентної
виплати) та виплатити його. Якщо відшкодування витрат на
проведення відновлювального ремонту пошкодженого майна
(транспортного засобу) з урахуванням зносу здійснюється
безпосередньо на рахунок потерпілої особи (її представника), сума,
що відповідає розміру оціненої шкоди, зменшується на суму
визначеного відповідно до законодавства податку на додану
вартість. При цьому доплата в розмірі, що не перевищує суми
податку, здійснюється за умови отримання страховиком (у випадках,
передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) документального
підтвердження факту оплати проведеного ремонту. Якщо у зв’язку з
відсутністю документів, що підтверджують розмір заявленої шкоди,
страховик (МТСБУ) не може оцінити її загальний розмір, виплата
страхового відшкодування (регламентна виплата) здійснюється у
розмірі шкоди, оціненої страховиком (МТСБУ). Страховик має право
здійснювати виплати без проведення експертизи (у тому числі шляхом
перерахування коштів особам, які надають послуги з ремонту
пошкодженого майна), якщо за результатами проведеного ним огляду
пошкодженого майна страховик і потерпілий досягли згоди про розмір
та спосіб здійснення страхового відшкодування і не наполягають на
проведенні оцінки, експертизи пошкодженого майна; { Абзац другий
пункту 36.2 статті 36 в редакції Закону N 5090-VI ( 5090-17 ) від
05.07.2012 }


На основании фразы "Страховик (МТСБУ) протягом 15 днів з дня узгодження ним розміру страхового відшкодування з особою" я утверждаю что закон обязывает вас согласовать сумму выплаты с потерпевшим и не предполагает никаких других вариантов, т.е. всё то, что вы написали - это ваши фантазии.

Или, может быть, вы можете привести опровержение, которое более весомое чем этот закон? Сказано же ясно "з дня согласования ним страхового возмещения". Это же специально для таких случаев предусмотрено как мой.

Вы что же думаете, я бы не хотел отремонтирвоать машину за 7 тыщ вместо 13? Я за вашего эксперта очень рад. Один капот на эту хонду стоит почти как вся сумма того, что он мне насчитал. На разборках этих капотов нет, я неделю рылся. И это ещё хорошо что капот был заказан в августе до того как доллар взлетел в космос. На момент, когда вы делали выплаты, он стоил уже дороже раза в два, потому что склад у хонды в бельгии и цены на этот капот указаны в евро.

А вы мне тут теперь заявляете что платиет по своей экспертизе. Да чтоб вы сами в такие ДТП попадали и вам насчитывали по 100 рублей компенсации. Я удивляюсь что ваш эксперт насчитал 8 тыщ. Можно ж было 200 гривен за выравнивание капота молотком и покраску из балончика посчитать и все дела.

Вы негодяй. Мало того, что ДТП произошло в августе и вы тянули 4 месяца с выплатой зная что в стране инфляция, хотя все документы у вас были на руках, я фотографии давал, протокол гаишный, решение суда, ну всё было. Так ещё теперь всякую чушь несёте о каких-то письменных заявлениях на согласование.

Давайте мне доказательсво выполнения согласования суммы с потерпевшим или признавайте что нарушили закон!

Вы - автор этого отзыва и вы хотели бы
написать комментарий?
Вам тоже есть что сказать про вашу СК?
Напишите свой отзыв
Вы - представитель обсуждаемой компании?
Хотите дать ответ?