Сергей Владимирович. 03 февраля 2008 в 10:00 задал вопрос всем по теме:

Если в договоре страховой компании есть пункт, который противоречит законодательству, и мне не выплачивают возмещение, опираясь на этот пункт, я могу отстоять дело в суде?
Администратор Тимур Шакиров
03 февраля 2008, 10:10
Страховая компания, как ни странно, должна подчиняться законам. Отказать вам должны ПИСЬМЕННО! Причем, сделать это страховая комания обязана в определенный договором срок (обычно 10-15 рабочих дней с момента получения всех документов по событию) - этого требует закон "О страховании" (статья 26). 

Если у вас есть на руках письменный отказ, то это уже документ, с которым вы можете идти в суд. Проконсультируйтесь с адвокатом и подавайте иск. Процедура не мгновенная, но если страховая компания нарушает закон, то суд будет на вашей стороне. 

Вы можете попытаться урегулировать вопрос, не доводя дело до суда. Необходимо получить от компании отказ и в ответ написать официальное письмо, в котором указать какие законы компания нарушает своими действиями и отправить его по почте с уведомлением на имя руководителя компании. Для надежности можно отправить копию вашего письма в Держфинпослуг в департамент надзора за страховой деятельностью - этот государственный орган выполняет функцию гос.контроля за страховыми компаниями. 

Более 7000 человек

уже нашли ответы на свои вопросы с помощью «Страхнадзора»

Смотрите
все консультации экспертов
 
Быстрей покупай здесь
 
www.link24.com.ua