Марина. 07 апреля 2008 в 10:00 задал вопрос всем по теме:

Здравствуйте. Месяц назад меня сбило авто.Мне неизвестно, застрахован ли данный автомобиль. Я не застрахована. Провела в больнице 39 дней, травмы средней степени тяжести.
Может ли МТСБУ провести мне выплаты за время моей госпитализации?
Администратор Тимур Шакиров
08 апреля 2008, 10:10
Вне зависимости от того имел водитель автомобиля полис ОСАГО или нет, ущерб должен быть вам возмещен виновником ДТП (гражданский кодекс никто не отменял) добровольно или по судебному решению. 
а) Если у него был полис ОСАГО, то выплату в пределах страховых лимитов должна провести его СК.  Если полиса не было - платит МТСБУ, а потом предъявляет регресный иск виновнику. Все что свыше страховых лимитов (51 000 грн. по одному пострадавшему) - за счет виновника.
б) Если виновник ДТП не был установлен либо не имел действующего полиса - выплату может произвести МТСБУ (регламентная выплата) в пределах лимита (51 000 грн.) 

Вы подаете заявление, содержащее информацию, оговоренную в статье 35 Закона* в страховую или МТСБУ. Проконсультировать вас по подаче заявления обязаны в страховой и/или МТСБУ.

Что вы можете получить по полису: 
- затраты на лечение, подтвержденные документально;
- ущерб от временной потери трудоспособности в размере средней заработной платы за время нетрудоспособности;
- моральный ущерб (устанавливается решением суда).  

*Закон - Закон Украины "О страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" N 1961-IV от 1.07.04

Более 7000 человек

уже нашли ответы на свои вопросы с помощью «Страхнадзора»

Смотрите
все консультации экспертов
 
Быстрей покупай здесь
 
www.link24.com.ua