Олег. 09 апреля 2008 в 10:00 задал вопрос всем по теме:

мой автомобиль получил повреждения в результате ДТП по вине другого водителя. Его страховая компания приняла заявление о происшедшем, но прошла уже неделя, а эксперт со стороны страховиков так и не был предоставлен. Как мне поступить в этой ситуации-нанимать независимого эксперта и платить свои деньги за экспертизу, или подавать в суд на виновника ДТП? Сможет ли страховая компания оспаривать расчет ущерба эксперта,нанятого мной,если они не предоставили в трехдневный срок своего? Обязана ли страховая компания возместить мне расходы на экспертизу по расчету ущерба?
Администратор Тимур Шакиров
09 апреля 2008, 10:10
Владелец полиса ОСАГО должен был уведомить свою компанию о ДТП. Заявление на возмещение должны были писать вы. Если все сделано именно так, то СК должна была в течение 3-х рабочих дней с подачи вашего заявления предоставить вам эксперта. Если СК этого не сделала, то вы имеете право самостоятельно выбрать эксперта и СК обязана оплатить ваши расходы на экспертизу. Об этом гласит п.2 Статьи 34 Закона об ОСАГО (N 1961-IV от 1.07.2004). Оспаривать результаты экспертизы СК может, но уже в суде. "Нам так не нравицо" - не аргумент. Будут сильно выкобениваться - жалуйтесь в Держфинпослуг и МТСБУ
В любом случае экспертизу делать стоит. Если придется судиться - будет дополнительный аргумент.

Более 7000 человек

уже нашли ответы на свои вопросы с помощью «Страхнадзора»

Смотрите
все консультации экспертов
 
Быстрей покупай здесь
 
www.link24.com.ua