Нататушечка. 23 апреля 2008 в 10:00 задал вопрос всем по теме:

Аварийный инспектор не показывает калькуляцию независимого эксперта и сам назначает сумму выплаты. Имеет ли он на это право?
Администратор Тимур Шакиров
23 апреля 2008, 10:10
Конечно имеет! Вы же мешаете ему работу работать! (шутка :). 

Если он вам не покажет акт экспертизы - вы можете не согласиться с размером страхового возмещения (ваше право) и даже подать на страховую в суд. 

Осмотрительные  компании предлагают клиентам расписаться на страховом акте, типа "согласен, претензий не имею". Неосмотрительные - составляют акт и платят. Если вы столкнулись с компанией первого типа - не подписывайте страховой акт до ознакомления с актом экспертизы, а если второго - можете при желании подать в суд на сумму, которую СК недоплатила.

Чтобы четко понимать сколько вам должны заплатить есть несколько способов: а) поехать на СТО - пусть посчитают (это для себя), б) нанять аварийного комиссара (200-300 гривен) для проведения независимой оценки. А потом тыкать этим актом в нос "умному" инспектору. 

Что характерно: страховщик "не може відмовити страхувальнику в проведенні розслідування і повинен ознайомити аварійного комісара з усіма обставинами страхового випадку, надати всі необхідні матеріальні докази та документи" (абзац 3. Статья 25 Закона "О страховании")

Объясните это товарищу инспектору :)

Более 7000 человек

уже нашли ответы на свои вопросы с помощью «Страхнадзора»

Смотрите
все консультации экспертов
 
Быстрей покупай здесь
 
www.link24.com.ua