Александр. 30 апреля 2008 в 10:00 задал вопрос всем по теме:

Автомобиль был застрахован по программе автострахования (каско).
случилось ДТП. На место приехал аварийный коммисар, и работник милиции (не гаи). Работник милиции составил акт ДТП, в котором были зафиксированы все обстоятельства, но не была составлена схема ДТП. Страховая отказывается выплачивать страховку, мотивируя отсутствием схемы ДТП. Обязательна ли схема ДТП? и возможно ли добиться выплаты без схемы?
Администратор Тимур Шакиров
04 мая 2008, 10:10
Для выплаты по риску "ДТП" обязательно само ДТП и его документальная фиксация. И милиция (ГАИ - ее подразделение) является основным государственым органом, который имеет право регистрировать события такого рода, а все остальные обязаны верить документам, которые они издают. Справка из "органов" не вызывет доверия? СК может (и имеет на это законное право!!!) направить в милицию запрос соответствующего содержания. ДТП должно быть надлежащим образом зарегистрировано в журнале. И если это есть - значит оно было. В чем вопрос? И что на месте ДТП делал аварийный комиссар? Неужели он не для того, чтобы проследить весь процесс? Он же представляет СК?

Рождается вопрос - на месте толкались и милиционер, и целый АВАРИЙНЫЙ КОМИССАР, и как минимум один участник ДТП - ни у кого не было ручки и бумажки?

Страховщики очень умные - если в договоре в списке документов для выплаты написано черными буквами на белой бумаге "схема ДТП" - тогда их претензия обоснована (хоть и надумана), если написано "справка" - то она у вас есть.  Идите и получайте выплату. 

Для справки: Правила дорожного движения (п.2.10 и 2.11) обязывают уведомлять МИЛИЦИЮ, не ГАИ (пп. д) п 2.10). Если пострадавших нет - так и вовсе достаточно аварийного комиссара. 

Более 7000 человек

уже нашли ответы на свои вопросы с помощью «Страхнадзора»

Смотрите
все консультации экспертов
 
Быстрей покупай здесь
 
www.link24.com.ua