Андрей. 07 июля 2008 в 10:00 задал вопрос всем по теме:

Ситуация в следующем: Виновник, который меня ударил, предлагает мне нормальную компенсацию за то, что я не явлюсь в суд и напишу, что я не имею никаких претензий к нему, или скажу в суде, что он был в трезвом состоянии, хотя он был в нетрезвом. Вопрос: Имеет ли право страховая не выплатить мне деньги, если я напишу, что я не имею к виновнику никаких претензий? И где это урегулировано (статья, закон, кодекс). Заранее спасибо.
Администратор Тимур Шакиров
07 июля 2008, 10:10
Если виновник ДТП выплатит вам компенсацию, то страховая компания имеет право уменьшить размер возмещения ровно на эту сумму. 

Если вы напишете, что не имеете претензий к виновнику ДТП - вы лишаете страховую компанию ее законного права (Ст.27 Закона "О страховании") на получение регреса с виновника. Страховая в таком случае может вам отказать на основании своих правил и/или договора. Даже, если они забыли прописать такую норму в своих документах (договоре и правилах), они ничего не будут вам платить. Можете с ними судиться, но дело скорее всего проиграете. 

Вы "промолчали" про отказ от иска и  страховая оплатила вам возмещение, а позже узнает, что вы "отказались" от претензии. СК потребует вернуть возмещение - вы исказили сведения о страховом случае (п.3 статья 26 Закона "О страховании"). Будете отказываться - могут возбудить дело по статье 190УК ("Мошенничество")

Если был "нетрезвый", а вы скажете, что "трезвый", то попадаете под действие уголовного кодекса (Стаття 384. "Завідомо неправдиве показання").

Выбирайте...

Более 7000 человек

уже нашли ответы на свои вопросы с помощью «Страхнадзора»

Смотрите
все консультации экспертов
 
Быстрей покупай здесь
 
www.link24.com.ua