Владислав. 10 июля 2008 в 10:00 задал вопрос всем по теме:

Я попал в ДТП, у меня повело кузов (если кузов повело - значит кузова больше нет!), его нужно вытягивать, я знаю что после вытягивания кузова со временем кузов опять может принять ту форму как при ДТП, сегодня должна быть экспертиза, ущерб оплачивает СК виновника, я могу потребовать от СК: заберите мой автомобиль и найдите мне такой-же, такого же года, так как меня не устраивает перекошенный кузов???

(с) Владислав
Администратор Тимур Шакиров
10 июля 2008, 10:10
Насколько я понял речь идет о полисе ОСАГО ("автогражданка"). Я вас огорчу - страховая компания не будет искать для вас новый автомобиль. Если стоимость ремонта превысит рыночную стоимость вашего автомобиля, то страховая компания признает автомобиль "физически уничтоженным" (статья 30 Закона Украины про ОСАГО). В этом случае у вас будут два варианта: признать "физическое уничтожение" и не признать.

Признаете - получите на руки рыночную стоимость автомобиля. Остатки переходят в распоряжение СК. Не признаете - получаете рыночную стоимость минус стоимость остатков.

Все ценовые аспекты (рыночная стоимость, стоимость остатков и т.д.) регулируются независимым экспертом. Если вас не будет устраивать оценка, которую дал эксперт от СК, вы можете привлечь другого эксперта самостоятельно (это обойдется в сумму около 100 долларов, а то и меньше). Его заключение будет иметь равную силу с заключением эксперта от СК. 

Хочу предупредить: СК будет выплачивать возмещение в пределах своего лимита ответственности (по ОСАГО 25500 грн.) за минусом франшизы (510 грн.) Все недостающие средства , а именно франшизу и разницу между рыночной стоимостью авто до наступления ДТП и лимитом (25500 гривен) вы имеете право потребовать у виновника ДТП. Он будет обязан возместить эти средства вам в досудебном или в судебном порядке.

Более 7000 человек

уже нашли ответы на свои вопросы с помощью «Страхнадзора»

Смотрите
все консультации экспертов
 
Быстрей покупай здесь
 
www.link24.com.ua