Руслан. 23 июля 2008 в 10:00 задал вопрос всем по теме:

Добрый день. Мне повредил задний бампер человек на своем авто. Обратился я в его страховую компанию(страховка - обязательная автогражданка)- все документы им подал. Эксперт их (страховой) сделал осмотр авто- определили что идет на замену. Пока ждал решения суда- узнал цены на НОВЫЕ запчасти у официального диллера Ауди- сумма составила 9500 грн. - это если поменять все на новое+работа по замене. Если же отремонтировать старый бампер+бу запчасти,то сумма составляет 6000 грн. Страховая насчитала мне сумму к выплате возмещения- 3313 грн, мотивируя это износом, и что расчет они провели по своим непонятным расчетам. И объясняет мне что остальные деньги я должен через суд выбивать с виновника ДТП. Так ли это? каким образом мне получить всю сумму ущерба? Решение о размере выплаты я не получил на руки. Буду очень благодарен за совет.
Администратор Тимур Шакиров
23 июля 2008, 10:10
Проведите независимую экспертизу и у вас будет аргумент для разговора со страховой. Будете точно знать на что можете расчитывать и насколько меньше насчитал эксперт из страховой.

Имейте в виду, что страховая компания оплачивает только "... витрати, пов'язані з відновлювальним ремонтом транспортного засобу з урахуванням  зносу, розрахованого  у  порядку,  встановленому законодавством..." (статья 29 Закона про ОСАГО). Закон про ОСАГО ориентируется на Гражданский кодекс в части возмещения ущерба. Поэтому больше, чем положено по закону вы врядли получите. Но можете попытаться, если докажете, что ваши затраты превысили расчетные.

По факту завершения ремонтных работ берите все счета, квитанции об оплате и акты выполненных работ и на их основании предъявляйте иск виновнику ДТП. Как суд решит - так и будет. Опять таки, если у вас будет решение суда, то виновник сможет снова апелировать к своей СК. Хотя размер износа вам врядли компенсируют. Так обычно поступают в случае, если ущерб превышает лимит ответственности страховщика (25 500 грн.)

Копию страхового акта и калькуляции можете потребовать у страховой, но только вы должны делать это письмом с уведомлением. Вам должны ответить в течение 30 дней. Потом можете начинать топать ногами и жаловаться.


Более 7000 человек

уже нашли ответы на свои вопросы с помощью «Страхнадзора»

Смотрите
все консультации экспертов
 
Быстрей покупай здесь
 
www.link24.com.ua