Александр. 22 июля 2008 в 10:00 задал вопрос всем по теме:

В феврале 2008 г. с моим ТС (месяц в эксплуатации) произошло ДТП, наехал, что называется на меня ГАЗон. Виновник ДТП установлен - водитель ГАЗа, по инициативе СК, застраховавшей гражданскую ответственность владельца ГАЗона проведено автотовароведческое исследование, размер ущерба 14 тыс. с небольшим, выплата прошла в размере 12 тыс. - работники отдела урегулирования СК, как они сказали, отминусовали от материального ущерба 20% - НДС, сославшись на то, что мол предоставьте с СТО - плательщика НДС подтверждение ремонта и мы доплатим НДС. Это все конечно интересно, особенно если учесть, что такое уменьшение суммы страхового возмещения не предусмотренно ни одним законодательным актом и если еще принять во внимание то, что я ремонтировался у ЧП (единоналожника) и реальная стоимость ремонта составила 15 тыс.
Подскажите как быть в этой ситуации, если не хочеться связываться с судебной волокитой?
Администратор Тимур Шакиров
23 июля 2008, 10:10
Вы знаете, мне эти умники уже осточертели. Неучи, которые не прочитали ни одного закона и ни одной книжки про страхование! За такой креатив надо отнимать лицензию на ОСАГО! Не умеешь страховать - торгуй семчками! Ок... прочь эмоции.

Статья 29 закона про "автогражданку" четко говорит: "...відшкодовуються витрати, пов'язані з відновлювальним ремонтом транспортного засобу з урахуванням зносу, розрахованого у порядку, встановленому законодавством...". Ни про какой НДС там речи нет и быть не может, т.к. это ваши "затраты, связанные с ремонтом транспортного средства". Доказать обратное они не сумеют ни в каком суде - нет правовой базы под это. НЕТ!. Показывайте акт выполненных работ с СТО и квитанцию - пусть платят и не выделываются. Они хотели подтверждение того, что вы потратили деньги на ремонт - получите и распишитесь.

Вместе с актом приносите ваше письмо-жалобу в МТСБУ и Держфинпослуг, которое вы незамедлительно туда отправите, если они не соизволят доплатить вам ваши деньги. И объясните, что после получения ответа из вышеобозначенных органов (а "органы" должны ответить в течение месяца) подадите на них в суд с правом требования недоплаченной части, пени и морального ущерба (вас нахально пытались обмануть). Конечно еще чешутся руки подать на них заяву в милицию по поводу возбуждения дела по статье "Мошенничество" с запросом в прокуратуру на контроль вашего заявления (чтоб милиция его не "откинула"), но это уже экстрим :)

Более 7000 человек

уже нашли ответы на свои вопросы с помощью «Страхнадзора»

Смотрите
все консультации экспертов