Андрей. 01 августа 2008 в 10:00 задал вопрос всем по теме:

Внимательно прочитал ответы на вопросы по недоплате 20% НДС страховыми компаниями и МТСБУ. Но не нашёл ответа как потребовать от них официальной бумаги об отказе выплаты всей суммы.
Суть моего дела в следующем.
Произошло ДТП при котором у опонента не оказалось полиса ОСАГО.
МТСБУ собирается выплатить сумму посчитаную экспертом (к которому они же и направили) с вычитом НДС (насчитали 6909 грн 53 коп). На все мои претензии о незаконности такий действий, ответ один мы действуем согласно пункта статьи о Регламентных выплатах (но в этом пункте ничего не сказано про НДС) и наших внутренних документов. Как правильно вести себя в такой ситуации ? Какие документы надо потребовать от МТСБУ в которых будут указана причине не выплаты полной суммы ?
Консультировался по горячей линии ГНАУ, перечитал законы о страховании и ОСАГО, закон о НДС. ВЕЗДЕ ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ НАПИСАНО - НДС НЕ ВЗЫМАЕТСЯ. Что делать.
Спасибо.
Администратор Тимур Шакиров
04 августа 2008, 10:10
В вашем вопросе волшебными словами являются "внутренние документы", в которых, я подозреваю написано "... в целях недавания гражданам Украины нажиться на своем же горе, постановляю НДС вычитать..." Сотрудники МТСБУ как и любые сотрудники бюрократической структуры четко предерживаются "вказівок", ибо боятся не закона, а своего непосредственного начальника, а тот, в свою очередь своего и так до самого верха. Когда они с вами разговаривают - они физические лица и то, что они вещают - их личное мнение, не имеющее ничего общего с законом и официальной позицией МТСБУ.

Для выяснения официальной позиции пишите официальный запрос а имя директора МТСБУ. В запросе обязательно потребуйте разъяснений по поводу того по какой причине не выплачивают вам НДС, какими законами, распоряжениями и прочими "цедулами" они руководствуются. Обязательно напишите: "прошу предоставить выдержки из тех пунктов законов, постановлений, распоряжений (включая внутренние документы МТСБУ), которые препятствуют выплате мне НДС". Вставьте ссылочку на закон про ОСАГО (Статья 41. пункт про регламентные выплаты) и напомните, что если они не дадут законного разъяснения своих действий, то вы обратитесь в суд. 

Свое творение отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. На такое письмо товарищи должны дать официальный ответ в течение 30 дней (не ответят - еще одно нарушение, закона "Про звернення громадян"). Или деньги получите или будете иметь на руках железобетонный аргумент для суда. 

Более 7000 человек

уже нашли ответы на свои вопросы с помощью «Страхнадзора»

Смотрите
все консультации экспертов
 
Быстрей покупай здесь
 
www.link24.com.ua