Тарас. 15 августа 2008 в 10:00 задал вопрос всем по теме:

По вине другого водителя состоялось ДТП в результате которого у моего автомобиля повреждены бампер, крышка багажника и задний фонарь. Страховая компания в которой застрахован виновник ДТП согласна возместить мне ущерб при условии, что я отдам им все поврежденные детали. Имею ли я право оставить себе указанные детали и правомерны ли в даной ситуации требования страховой компании?
Администратор Тимур Шакиров
16 августа 2008, 10:10
Компания предлагает вам не самый плохой вариант, между прочим. По закону Украины про ОСАГО страховщик виновника должен оплатить вам нанесенный ущерб. Ваш ущерб - стоимость ремонта вашего автомобиля. Если кроме ремонта вы получите еще и прибыль (от продажи оставшихся запчастей), то это будет противозаконно. Это регулируется абзацем 17 статьи 9 Закона Украины "О страховании": "Страхове відшкодування не може перевищувати розміру прямого збитку, якого зазнав страхувальник"

Прямо о том "кто что забирает" при некритичном повреждении автомобиля в законе про ОСАГО не написано. Однако при рассмострении этого дела в суде будет, наверняка, использоваться логика Статьи 30 закона про ОСАГО. А она такова: а) согласен с размером выплаты - отдавай остатки, б) не согласен - забирай отстатки, получишь выплату за минусом их стоимости.

Более 7000 человек

уже нашли ответы на свои вопросы с помощью «Страхнадзора»

Смотрите
все консультации экспертов
 
Быстрей покупай здесь
 
www.link24.com.ua