Виталий. 12 сентября 2008 в 10:00 задал вопрос всем по теме:

Едучи из одного города в другой я попадаю в дтп а именно:я-за рулем, мой друг на переднем правом пассажирском сиденьи и мой брат на заднем сидении справа.Совершая маневр обгона друг дергает меня за руку находящуюся на рулевом колесе и мы врезаемся во впереди идущий грузовой авто-ль, нас раскручивает и выбрасывает в кювет встречной полосы. Последствия:друг скончался на месте , брат получил много телесных и стал инвалидом 1й группы, я получил легкие телесные.Авто-друга, страховка КАСКО комп.КНЯЖА, 1 категории выписана на друга, ГО также выписана на друга.
Вопрос :1)полагается ли страховая выплата брату, если да то в каком количестве?
2)авто-ль восстановлению не подлежит,может ли страховая выплатив полную страховку правонаследникам друга в регресном порядке стянуть с меня ету сумму?
Администратор Тимур Шакиров
15 сентября 2008, 10:10

Брат являлся пассажиром и если владелец автомобиля не покупал полис страхования от несчастных случаев (обычно оно оформляется отдельным полисом или разделом в полисе КАСКО), то никаких выплат  пассажирам быть не может. По ОСАГО, если вы являетесь виновником ДТП, пассажирам, компенсация не предусматривается (п.32.3. Закона про ОСАГО). 

По повреждениям автомобиля. Вы не являетесь владельцем, но управляли на законных основаниях (владелец находился рядом, а у вас были водительские права с нужной категорией). Если полис предусматривает выплату при нахождении за рулем "любого лица на законных основаниях", то его наследникам погибшего владельца будет выплачиваться компенсация за автомобиль. Если в полисе "забит" конечный список водителей имеющих право управлять авто, то ни о какой компенсации речь вестись не будет. В обоих  случаях к вам  регресс (требование возместить ущерб) со стороны СК предъявляться не будет. Однако родственники погибшего могут подать на вас в суд. 



Более 7000 человек

уже нашли ответы на свои вопросы с помощью «Страхнадзора»

Смотрите
все консультации экспертов
 
Быстрей покупай здесь
 
www.link24.com.ua