Бокал Александр Анатольевич. 15 сентября 2008 в 10:00 задал вопрос всем по теме:

Был застрахован автомобиль WV от всего.
Автомобиль частный (принадлежит мне). Я директор предприятия на котором числится водитель, который был за рулем моего автомобиля.
В протоколе ГАИ мой водитель дал показания что является сотрудником этого предприятия.
Водитель управлявший автомобилем был трезв, вписан в страховой полис. На момент ДТП, хозяин автомобиля (Я) находился рядом с водителем.
Но страховщики придумали новую уловку, требуют обьяснить на каком основании водитель находился за рулем!
И требуют нотариальный договор аренды автомобиля между мной и моим предприятием.
Ссылаясь на его отсутствие угрожают отказать в выплате возмещения.
Вопрос:и имеют ли они на это право?
Администратор Тимур Шакиров
16 сентября 2008, 10:10
При чем тут договор аренды? Где в договоре написано ваше обязательство его предоставлять? Говорить - имеют право, а вот отказывать в выплате - имеют право исключительно в соответствии с договором, правилами или по закону. Водитель находился за рулем автомобиля на законных основаниях (ПДД п.2.2 и пп.б) п.2.14). 

Если у вас в договоре или приложениях к нему нет ограничения на количество лиц (поименного списка), допущенных к управлению транспортным средством, и стоит условие "любой водитель на законных основаниях", то страховая должна платить. Если же есть ограничения - поименный список в который не вписан человек, бывший за рулем, то дело сложнее - могут отказать. 

Но даже если откажут - можете идти в суд. 

Более 7000 человек

уже нашли ответы на свои вопросы с помощью «Страхнадзора»

Смотрите
все консультации экспертов
 
Быстрей покупай здесь
 
www.link24.com.ua