Наташа. 10 ноября 2008 в 10:00 задал вопрос всем по теме:

Мой муж орендовал машину под такси 1 год и два месяца назад попал в аварию, в которой виноват был он. У обеих сторон полное КАСКО. Приехал в суд только один он, судья вынес "виновен" заплатил штраф и поехал в страховку, там сказали, что вторая сторона не подавала не каких документов. Сейчас нам приходит бумаги со страховой компании второй стороны, что была оценка машины" ЧЕРЕЗ ПОЛ ГОДА ПОСЛЕ АВАРИИ, БЕЗ МОЕГО МУЖА ПРОИСХОДИЛА ОЦЕНКА И ДАЖЕ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ" на сумму 5 тыс грн. Такое может быть и есть ли здесь какието нарушения????????????
Администратор Тимур Шакиров
11 ноября 2008, 10:10
У нас может быть всё... Начнем с того, что ваша компания оплатит претензи пострадавшего только при условии наличия у вас полиса ОСАГО (обязательной страховки гражданской ответственности). По КАСКО - платят ущерб нанесенный вашей машине. 

Когда сталкиваются две машины застрахованные по КАСКО и ОСАГО получается обычно так: каждая страховая платит своему клиенту, потом страховая пострадавшего предъявляет виновнику претензию (регрес) на оплату своего убытка. Виновник переадресовывает претензию в свою СК. СК виновника платит в СК пострадавшего всю сумму минус франшиза (510 грн.). Виновник доплачивает франшизу. Вопрос закрыт. Все законно. 

Безусловно, грамотные страховщики приглашают на экспертизу обе стороны ДТП. Это обычно делается телеграммой. "Неприглашение" на осмотр может быть аргументом в суде для того, чтобы не соглашаться с суммой убытка, однако это - слабый аргумент.

Итак по полису ОСАГО. Чтобы переадресовать претензию со стороны страховой компании пострадавшего в вашу страховую компанию вы должны были в день ДТП (не позже 3-х рабочих дней) уведомить свою СК о событии и следовать требованиям закона (они изложены на оборотной стороне полиса и в законе про ОСАГО -ст.33). Если у вас есть полис ОСАГО и вы сделали вышеописанное действие - волноваться вам нечего. Несите претензию в свою страховую и по телефону сообщите страховой потерпевшего о том, что вы отдали претензию в свою СК. Заплатите потом 510 гривен франшизы либо в кассу своего страховщика либо напрямую страховщику потерпевшего.

Более 7000 человек

уже нашли ответы на свои вопросы с помощью «Страхнадзора»

Смотрите
все консультации экспертов
 
Быстрей покупай здесь
 
www.link24.com.ua