Николай. 11 ноября 2008 в 10:00 задал вопрос всем по теме:

Произошло ДТП у виновника нет полиса ГО, как взыскать с него ущерб если у него даже в судебном порядке изъять нечего? может есть какой нибудь амортизационный фонд который бы выплатил мне полную сумму ущерба, а после взыскал с виновника средства
Администратор Тимур Шакиров
11 ноября 2008, 10:10
Есть такой фонд! Называется он "Централизованный страховой резервный фонд". Администрированием этого фонда занимается Моторно-транспортное страховое бюро Украины (МТСБУ).

Именно из этого резервного фонда производятся выплаты в случаях, аналогичных вашему. Не буду растекаться по древу, просто процитирую закон про ОСАГО:

"41.1. МТСБУ   за  рахунок  коштів  фонду  захисту  потерпілих  відшкодовує шкоду на умовах,  визначених цим Законом,  у  разі  її  заподіяння: 
а)  транспортним  засобом,  власник якого не застрахував свою  цивільно-правову    відповідальність,   крім   шкоди,   заподіяної  транспортному засобу, який не відповідає вимогам пункту 1.7 статті  1  цього  Закону, та майну, яке знаходилося в такому транспортному  засобі;
... "

Фраза "відповідає вимогам пункту 1.7" значит, что у вас должен быть действующий полис ОСАГО. Только в этом случае МТСБУ будет производить выплату возмещения по ущербу вашему транспортному средству. По ущербам жизни и здоровью наличие полиса не является обязательным. 

Поезжайте в МТСБУ и заявляйте об убытке.

Более 7000 человек

уже нашли ответы на свои вопросы с помощью «Страхнадзора»

Смотрите
все консультации экспертов
 
Быстрей покупай здесь
 
www.link24.com.ua