Андрей. 19 ноября 2008 в 10:00 задал вопрос всем по теме:

Я попал в дтп, на мою полосу движения выехал джип и совершил лобовое столкновение с моей машиной, а потом «полетев» дальше еще и с другой.
Суд признал виновным водителя джипа, у которого есть страховка гражданской отвественности, такой же полис есть и у меня.
Страховая компания виновника такие детали как крылья, две двери, собирается только лишь ремонтировать, то есть рихтовать, поят оловом, шпаклевать и т.д.
Моей машине год и три месяца и она на гарантии и я не хочу ездить на запаянной, заклеенной и за шпаклеванной машине, я по встречной полосе не езжу и в аварии не виноват.
Я хочу чтобы поврежденные детали были заменены на новые, чтобы машина стала такой какой была до аварии.
Законны ли действия страховой компании виновника, имеют ли они право отказать мне в замене поврежденных деталей на новые?
Как мне поступать в этом случае?
Администратор Тимур Шакиров
19 ноября 2008, 10:10
Безусловно, страховщик будет настаивать на том, что его эксперт составил самую правильную экспертизу в надежде на то, что вы согласитесь. Вашим аргументом будет экспертиза, проведенная экспертом, которго наймете вы и который посчитает сумму на восстановление честно, опираясь на счета вашей гарантийной СТО. Вам необходимо провести свою экспертизу, чтобы быть уверенным в правильном определении размера ущерба.


Страховая компания, имеющая лицензию на обязательный вид страхования, коим является ОСАГО, ОБЯЗАНА придерживаться закона, регулирующего данный вид страхования. Закон гласит: "У зв'язку з пошкодженням транспортного засобу відшкодовуються витрати, пов'язані з відновлювальним ремонтом транспортного засобу з урахуванням зносу, розрахованого у порядку, встановленому законодавством" (Статья 29). 

Выплачивая вам сумму меньшую, нежели требуется для ремонта автомобиля на гарантийной СТО страховая "обмежує права споживача", что запрещено Законом Украины "Про захист прав споживачів". Проводя ремонт типа "подкрасил-подмазал" в гаражах вы обязательно потеряете гарантию.

Поэтому настаивайте на расчете возмещения по стандартам гарантийной СТО. Надеюсь, что вы найдете со страховщиком разумный компромис. 

Если вы не согласитесь с решением страховщика, то имеете полное право обратиться в МТСБУ за обжалованием такого решения, а дальше - суд. (п.36.3. Закона про ОСАГО)



Более 7000 человек

уже нашли ответы на свои вопросы с помощью «Страхнадзора»

Смотрите
все консультации экспертов
 
Быстрей покупай здесь
 
www.link24.com.ua