Сергей. 25 апреля 2009 в 10:00 задал вопрос всем по теме:

При выплате без справки ГАИ сняли 15% подоходного на основании письма ДПАУ. Законно?

Автомобиль застрахован в СК “К” по КАСКО 25.12.2008г. При движении в лобовое стекло попал камень, образовалась трещина. Страховой компании предоставлены все необходимые документы для получения страхового возмещения, кроме справки осмотра компетентными органами. (Согласно п.15.2.3 Договора страхования "при пошкодженні лакофарбового покриття або декоративних елементів кузова (не більше двух суміжних деталей ТЗ), биття одиниці скла ТЗ, приладів зовнішнього освітлення (не більше двох), дзеркал застрахованого ТЗ, - довідку з компетентних органів надавати не обов” язково).
СК со ссылкой на письмо ДПАУ от 20.06.07 №6040/6/17-0716 уменшила сумму выплаты на 15 % (размер подоходного налога), мотивируя тем, что факт повреждение автомобиля не подтвержден документом компетентного органа.
Насколько законны действия страховой компании?
Администратор Тимур Шакиров
25 апреля 2009, 10:10

Действительно такое письмо ДПАУ от 20.06.07 №6040/6/17-0716 существует. Абзац пятый письма гласит: "Якщо ж розмір виплачуваного страхового відшкодування або порядок його визначення чи виплати не відповідають вимогам пп.4.3.32 п.4.3 ст.4 Закону і Порядку (в т.ч. щодо непідтвердження факту нанесення шкоди встановленими документами), то його сума розглядається як дохід і підлягає оподаткуванню податком з доходів фізичних осіб."  Посему ссылка на него, сделанная страховщиком кажется законной. 

На мой взгляд данное положение спорно. Порядок, утвержденный распоряжением Держфінпослуг от 18.11.2003  N 126 абсолютно четко говорит о случае, когда предоставление справки из компетентного органа обязательно для исключения выплаты из налогооблагаемого дохода. Этот случай - факт "втрати об'єкта  майна  внаслідок  його викрадення,  зруйнування  чи визнання непридатним для використання за наявності обставин  непереборної  сили..." (п.2.2.3 Порядка). 

Спорность ситуации, на мой взгляд в том, что повреждение лакокрасочного покрытия или трещина лобового стекла не являются случаями, когда ТС признается непригодным для использования. Даже по правилам дорожного движения. 

Доказать правду можно будет только в суде - ДПАУ забила еще один гвоздь в гроб адекватных страховых выплат своим письмом. Страховщикам это безразлично и с налоговой "цапаться" себе дороже... да и страхователям тоже судиться за "правду" не с руки - суммы-то не особо значительные. 

Более 7000 человек

уже нашли ответы на свои вопросы с помощью «Страхнадзора»

Смотрите
все консультации экспертов
 
Быстрей покупай здесь
 
www.link24.com.ua