Созданный недавно строительный страховой пул задекларировал цели и задачи, действительно актуальные и нужные рынку, считает председатель правления «Службы страхования 611» Юрий Калениченко. «Cоздание строительного страхового пула – хорошая инициатива. В частности, отмечу как положительные намерения его участников выработать единую методологию, единые стандарты и правила работы компаний, занимающихся страхованием строительно-монтажных рисков, а также стремление выйти на международные рынки перестрахования. Что же касается формирования резервов для покрытия ответственности компаний-банкротов, то здесь есть сомнения. Ведь такая ответственность достаточно большая и для формирования соответствующих резервов необходимо много времени», – отметил он.
По словам Юрия Калениченко, страховой рынок Украины имеет и положительный, и отрицательный опыт создания подобных объединений. Например, успешно работает на рынке ядерный страховой пул, в то время как канули в небытие морской и авиационный страховые пулы. «В целом успешность этого проекта будет зависеть от эффективности системы управления, созданной в пуле, от активности лидера, взявшего в управление этот проект, а также от взаимодействия страхового пула с другими объединениями страховщиков», – подчеркнул председатель правления «Службы страхования 611».
Коснувшись инициативы введения в канун чемпионата Европы по футболу обязательного страхования строительно-монтажных рисков на законодательном уровне, Юрий Калениченко отметил существующие здесь риски. «До ЕВРО-2012 осталось четыре года. Чтобы что-то пролоббировать в нашей стране, особенно в условиях, когда Верховная Рада практически не работает, нужно два-три года потратить, – говорит председатель правления «Службы страхования 611». – Даже если необходимое законодательство будет принято, вряд ли страховые компании успеют им воспользоваться: строительство объектов под ЕВРО-2012 будет вестись полным ходом».
По мнению Юрия Калениченко, обязательное страхование строительно-монтажных рисков в контексте подготовки к ЕВРО-2012 не нужно вводить специальным законом, схема его применения вполне работоспособна и в нынешних условиях. «Есть подрядчики, выполняющие строительно-монтажные работы, есть инвесторы, вкладывающие в строительство объектов многомиллионные суммы. Если инвесторы дорожат своими деньгами, они сами будут требовать от подрядчиков страховать строительно-монтажные риски. Что же касается защиты государственных инвестиций в инфраструктуру ЕВРО-2012, то норму о страховании строительно-монтажных рисков можно предусмотреть в госбюджете на каждый год вместе с суммами, которые будут направляться на строительство. Обязать подрядчиков страховать строительно-монтажные риски можно также на уровне местных органов власти либо решением Национального комитета по вопросам подготовки и проведения Евро-2012», – считает председатель правления «Службы страхования 611».
