Так, в абсолютном выражении страховые премии по такому виду как добровольное страхование наземного транспорта (КАСКО) увеличились в 1,4 раза и составляют 19,1 млн. грн, а относительная доля КАСКО в портфеле страховых премий уменьшилась на 3,27%. Премии по страхованию ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) выросли в 2 раза (6,9 млн. грн), относительная доля увеличилась на 1%. Страхование имущества выросло в 3 раза (50,1 млн. грн), а относительная доля увеличилась на 19,7%.
Количество заключенных договоров за первое полугодие 2009 года составляет 71 568 шт., из них 16 882 договора по добровольным видам страхования, 54 686 договоров - по обязательным.
За первое полугодие 2009 года было собрано 113,8 млн. грн, что в 1,73 раза больше, чем за аналогичный период 2008 года (65,9 млн. грн). Темп роста валовых платежей составил 172,7 %. За первое полугодие 2009 года было выплачено 38,5 млн. грн.
Такие колебания говорят о том, что в I полугодии текущего года портфель по страховым премиям более сбалансирован, так как суммарная доля убыточных видов страхования (КАСКО, ОСАГО, личное страхование) составила меньше половины всей суммы платежей.
