«Первая проблема - это ценовой демпинг со стороны отдельных страховщиков, вторая - необоснованно высокие комиссионные вознаграждения агентам, и третья – необходимость более корректного определения уровня убыточности по ОСАГО в общей отчетности по рынку», - подчеркнул во время своего выступления В.Загребной.
Как известно, процент уровня убыточности по ОСАГО, которым располагает регулятор рынка, составляет около 40%. «Эта цифра не отвечает реальной картине. Например, в Страховой компании «БРОКБИЗНЕС» уровень убыточности по этому виду составляет 65-70%. Такая цифра убыточности, по нашим подсчетам, является среднестатистической по рынку», - констатировал В.Загребной.
Расхождение в статистике Председатель правления Страховой компании «БРОКБИЗНЕС» объясняет некорректной подачей отчетности некоторыми страховщиками, в которой не все заявленные убытки учтены, а также несвоевременным урегулированием страховых случаев по этому виду отдельными страховыми компаниями.
«Рост рынка ОСАГО по нашим прогнозам в 2010 году составит около 20%, - высказал мнение В.Загребной. - При этом страховой рынок должен быть готов к тому, что в 2010 году размер средней выплаты по полисам ОСАГО увеличится на 30-40%»
Также Председатель правления во время эфира сообщил, что в 2010 году Страховая компания «БРОКБИЗНЕС» планирует увеличить долю «автогражданки» в своем страховом портфеле до 15%.
На сегодня около 60% владельцев транспортных средств имеют полисы ОСАГО.
