«Нам удалось завершить очень непростой 2009 год с пристойными финансовыми показателями. Основной задачей, которую мы ставили перед собой, была оптимизация расходов и обеспечение финансовой стабильности компании. Мы не только пересмотрели наш продуктовый ряд, отказавшись от некоторых высокоубыточных услуг и проектов (в первую очередь – по добровольному медицинскому страхованию), но и пересмотрели структуру наших расходов в целом. В итоге, мы получили неплохой результат по страхованию каско (если принимать во внимание показатели актуарной убыточности), и очень хорошие показатели по страхованию имущества.
В целом, я удовлетворен достигнутыми результатами в 2009 году. В частности, если говорить о комбинированном показателе combined ratio, он составил 101,5%, т.е. наш убыток по управленческому балансу (согласно международным стандартам учета) составил порядка 5 млн.грн. С учетом того, что в 2009 г. в компании осуществлялась реструктуризация, и мы не обращались к акционерам за дополнительными инвестициями, это очень хороший результат. Однако, уже в 2010 году мы планируем получить combined ratio на уровне 98,5%, т.е. должны выйти в небольшую прибыль. Такая задача доводится до руководства компании».
Комментируя планы компании «АСКА» на 2010 год, Генеральный директор компании Андрей Шукатко заявил: «На 2010 год запланирован объем поступивших страховых премий на уровне 360 млн.грн. Мы имеем богатейший опыт медицинского страхования, досконально изучили экономические механизмы этого вида. Уже в ближайшее время компания представит свои новые продукты по медицинскому страхованию, что позволит нам вернуть утраченные позиции на этом рынке. Также фактором роста страхового рынка может стать усиление контроля за наличием полисов ОСГО, а также адекватное увеличение цен по этому виду страхования. Однако, поступления страховых платежей – это не главная цель. Для нас основным приоритетом на 2010 год является повышение качества обслуживания клиентов».
