ДТП с автомобилем Audi Q7 произошло до вступления в силу договора страхования. С целью незаконного получения страхового возмещения, страхователем, при помощи работников правоохранительных органов, были скрыты реальная дата и обстоятельства ДТП с последующей инсценировкой ДТП. Документы, предоставленные в страховую компанию для выплаты возмещения, были датированы днем начала действия договора страхования.
Согласно условиям договора, а также по причине предоставления страхователем недостоверных данных об обстоятельствах события с застрахованным транспортным средством, компанией было принято решение об отказе в выплате страхового возмещения.
В отношении недобросовестного страхователя и лиц, способствовавших совершению правонарушения, приняты меры воздействия в соответствии с законодательством.
«В нашей компании за последний год количество попыток страхового мошенничества значительно возросло. Общая финансовая нестабильность в стране и проблемы заемщиков с погашением кредитов заставляют людей использовать различные незаконные способы получения денежных средств и улучшения своего материального положения, в том числе и за счет страховых компаний. Департамент урегулирования убытков проводит экспертизу всех событий, которые попадают под подозрение, постоянно совершенствуя методы борьбы со страховыми мошенниками. Жесткий контроль и пресечение попыток мошенничества является гарантией того, что страховое возмещение будет выплачено добросовестному страхователю, а не мошеннику», - отметил начальник отдела урегулирования сложных страховых случаев СК «ПРОВИДНА» Владислав Тимошенко.
