17 сентября 2010 Страхнадзор сообщает

УФС и Ассоциация лидеров турбизнеса Украины подписали меморандум о сотрудничестве

События последних месяцев, связанные с приостановкой деятельности туроператоров и природными катастрофами, в результате которых пострадали тысячи украинских туристов, подтолкнули ведущих участников туристического и страхового рынка к внедрению инновационных, для Украины, механизмов, имеющих качественно улучшить уровень защиты прав потребителей туристических услуг
Опираясь на европейский опыт, туроператоры и страховщики будут сотрудничать, в том числе, над внедрением обязательного страхования гражданской ответственности субъектов туристической деятельности, совершенствованием лицензионных условий осуществления туристической деятельности и процедур контроля за ее осуществлением. Также участники Меморандума объединят усилия для содействия внедрению на законодательном уровне саморегулирования, которое будет осуществляться профессиональными организациями субъектов предпринимательской деятельности. 

УФС и АЛТУ констатируют, что законодательство Украины в целом не содержит механизмов осуществления эффективной и оперативной координации действий между органами государственной власти и профессиональными объединениями, являющимися первоочередным условием обеспечения защиты прав туристов. 

Так, после извержения вулкана в Исландии и приостановки деятельности некоторых туроператоров вопросы расселения и питания в странах временного пребывания, а также обеспечение возвращения туристов на родину решались совместно с авиаперевозчиками, туроператорами и отельерами. При этом действенного механизма возмещения ущерба, нанесенного как туристам, так и субъектам предпринимательской деятельности, законодательством не предусмотрено. 

Участники Меморандума отмечают, что минимизация негативных последствий подобных ситуаций, возможна лишь при условии налаживания активного сотрудничества между всеми заинтересованными учреждениями и организациями, эффективного государственно-частного партнерства в сфере туризма. 
  
Ассоциация лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) - первое профессиональное объединение субъектов туристической деятельности, созданное в 2007 году ведущими туроператорами Украины. 

Члены Ассоциации лидеров турбизнеса Украины: «АГЕНТСТВО« Пан Укрейн »,« Видерштраль »,« Экспресс-вояж »,« КАНДАГАР-ТУР »,« САМ »,« Tез ТУР »,« TUI Украина »,« ТУРОПЕРАТОР «ПРОЛАНД», «TУРТЕСС ТРЕВЕЛ» «ТУРИСТИЧЕСКИЙ КЛУБ», «ТАСС тревел». 

Общая доля членов АЛТУ на туристическом рынке Украины оценивается приблизительно в 70% в общем объеме выездного и более 30% внутреннего туризма.