30 сентября 2009 Страхнадзор сообщает

Виктор Дощинский: "ДМС к концу года подорожает на 20%"

К концу 2009 года добровольное медицинское страхование (ДМС) подорожает на 20%. Такое мнение высказал начальник управления медицинского страхования СК «Омега» Виктор Дощинский
«С  начала года отмечается стабильная тенденция на подорожание ДМС, которая будет наблюдаться до конца года. Думаю, в результате процент подорожания составит около 20%», - рассказывает Дощинский.
 
По его словам, причин такого подорожания несколько: повышение стоимости лекарств и предметов медицинского назначения, а также подорожание стоимости платных услуг, оказываемых как государственными, так и частными лечебными учреждениями. 

«Стоимость платных услуг, оказываемых государственными лечебными,учреждениями, с начала года выросла на 30%. Частные клиники уже трижды поднимали стоимость услуг, их стоимость возросла в среднем на 60%. Импортные лекарственные препараты подорожали на 55 - 75 %, а на некоторые в два раза. Стоимость отечественных препаратов возросла на 25 %», - отмечает эксперт.

На сегодняшний  день услугами СК «Омега» по ДМС  пользуются: «Полтавский ГОК» - застраховано 8500 человек; «АвтоКраз» - 6000 человек; «Росава» - 6000 человек; «Киевмедпрепарат» - 1000 человек; «Стахановский вагоностроительный завод» - 5600 человек.

С начала года по ДМС было выплачено более 2,5 млн. грн. страхових возмещений.

Всего по ДМС, КАСКО и ГО с начала 2009 года СК «Омега» выплатила более 19 миллионов гривен страховых возмещений.