07 октября 2011 Страхнадзор сообщает

Страховой группе «Ю.БИ.АЙ» присвоен рейтинг устойчивости страховщика по национальной шкале на уровне uaА

6 октября 2011 года РА «Эксперт-Рейтинг» объявило о присвоении рейтинга устойчивости страховщика по национальной шкале ЧАО «Страховая группа «Ю.БИ.АЙ» (код ЕГРПОУ 31113488) на уровне uaА (высокий уровень устойчивости)

По результатам рейтингового исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. ЧАО «Страховая группа «Ю.БИ.АЙ» относится к разряду небольших динамично развивающихся страховых компаний с годовым объемом валовых премий до 20 млн. грн. Агентство оценило долю страховщика на украинском страховом рынке на уровне 0,2%. При этом Агентство допускает, что по итогам 2011 года доля ЧАО «Страховая группа «Ю.БИ.АЙ» по отдельным видам страхования может колебаться на уровне до 1%.

2. Уровень диверсификации по видам страхования ЧАО «Страховая группа «Ю.БИ.АЙ» был оценен как хороший, уровень клиентской диверсификации - как близкий к удовлетворительному. Агентство считает, что небольшие масштабы бизнеса и частичная ориентация на корпоративный сегмент могут в любой момент как отрицательно, так и положительно повлиять на видовую и клиентскую диверсификацию портфеля страховщика. Все это вместе с хорошо структурированным страховым портфелем Компании (моторные виды занимают до 15%) позволяет не только вовремя и полностью выполнять принятые обязательства по выплатам страховых возмещений перед клиентами, но и показывает потенциал дальнейшего развития бизнеса Страховщика.

3. Агентство позитивно оценивает качество активов ЧАО «Страховая группа «Ю.БИ.АЙ» и акцентирует внимание на том, что страховщик соблюдает основные нормативные требования к размещению активов. Компания поддерживает низкий уровень диверсификации портфеля акций, однако компания владеет хорошо диверсифицированным и прибыльным депозитным портфелем. При улучшении диверсификации активов Агентство может повысить рейтинг финансовой устойчивости страховщика.

4. Иностранные акционеры контролируют 85% уставного капитала Компании и, по мнению Агентства, могут обеспечить ЧАО «Страховая группа «Ю.БИ.АЙ» высокий уровень внешней поддержки. Агентство акцентирует внимание, что акционеры в первом квартале 2011 года уже выделили 0,5 млн. долл. США на развитие бизнеса страховщика. Агентство идентифицировало уровень внешней поддержки акционеров страховщика как стабильно высокий.

 
 
БРОКБИЗНЕС, 12:05

Вадим Загребной: Максимальная выплата Фонда гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни не должна быть меньше 150 тыс. грн

Проектом распоряжения Госфинуслуг «О согласовании проекта Закона Украины «О Фонде гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни» устанавливается максимальный размер выплат из Фонда одному застрахованному по одному договору страхования жизни в 20 тыс. грн. Поддерживая такое предложение, регулятор создает дополнительные конкурентные преимущества банкам