Страховщики объясняют свои действия потерей бланке полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (единой формы такого договора) и неустановлением лица, использовала такой бланк для заключения договора страхования.
Для предотвращения случаев МТСБУ рекомендует автовладельцам при заключении договоров ОСАГО убедиться в наличии у лица, предлагает страховые услуги, договора (соглашения) о предоставлении посреднических услуг в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев или доверенности, выданной страховщиком.
Если полномочия лица не подтверждено, то уместно воздержаться от заключения договоров ОСАГО с таким посредником.
Особенно бдительным автовладельцу нужно быть:
- В мобильных местах заключения договоров страхования (на дороге в автомобилях, павильонах и т.п.);
- При обращении по объявлению в сети Интернет, где предлагается скидка до 50% страхового платежа или акционное предложение бесплатных услуг по обслуживанию автомобиля или других.
Генеральный директор МТСБУ Борис Визиров подчеркивает необходимость изменить отношение автовладельцев к обязательному страхованию: «Если мы хотим достичь цивилизованных отношений на рынке страхования автогражданской ответственности, то всем участникам этого рынка следует изменить свое отношение к нему. Хочу обратиться к автовладельцам, чтобы они ответственно относились к выбору места и лица, с которым заключать договор страхования автогражданской ответственности ».
Руководитель Моторного бюро также предупреждает тех страхователей, которые пытаются приобрести полис подешевле, ведь страховой случай может произойти и с ними: «Человек знает, что она должна иметь этот полис и она редко задумывается над тем, что будет, если страховой случай случится . Поэтому она и обращает внимание на машины, стоящие на обочинах, ищет большие скидки, она покупает и не разбирается. Если мы хотим в корне изменить ситуацию, если мы хотим, чтобы к нам, как к клиентам относились честно, то надо и со своей стороны тоже уделять больше внимания лицу, нам выдает полис ».
Моторное бюро также советует страхователям перед заключением договора ОСАГО проверить статус бланке полиса на текущую дату на официальном сайте МТСБУ http://www.mtsbu.kiev.ua.
Проверка статуса бланке полиса
Нажать на кнопку «Запрос в ЦБД» на главной странице официального сайта МТСБУ (http://www.mtsbu.kiev.ua).
Нажать «войти» на панели авторизации ЦБД МТСБУ (логин и пароль для перехода в окно формирования запросов вносить не нужно).
Выбрать запрос «статус бланке полиса на определенную дату по серии и его номером».
Вписать в окно запроса серию и номер бланка полиса, расположенный сверху бланке, и указать дату заключения договора.
Нажать «Поиск».
Если статус бланке полиса на дату заключения договора «неиспользованный», то можно заключать договор.
Если статус бланке полиса на дату заключения договора «заключен договор», «потерянный», «испорченный» или «уничтожен», то заключать договор на бланке с таким номером не следует.
Обращаем внимание, что с 20.09.12 для укладки внутренних договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев используются исключительно бланки полисов образца, утвержденного Распоряжением Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины от 29.08.11 № 558
