По словам А. Чубинского, на сегодняшний день профилактические медосмотры являются обязательными лишь для ограниченного количества предприятий. В частности, такой осмотр должны проходить сотрудники, которые занимаются обслуживанием населения, а также лица, которые заняты на тяжелых, вредных работах или на работах, требующих профессионального отбора. Кроме того, обязательный медосмотр должны проходить все сотрудники в возрасте до 21 года.
«По нашим оценкам, около трети всех профессиональных заболеваний приходится на сотрудников, не подпадающих под эти условия. Это значит, что значительную часть случаев болезней можно выявлять в ходе медосмотра, но это не делается. Кроме того, многие «бытовые» заболевания, которые не связаны с профессиональной деятельностью, в том числе, и хронические, также можно было бы выявлять на ежегодных медосмотрах. Выявление, профилактика, лечение таких болезней могли бы существенно увеличивать продуктивность труда сотрудников в целом. К сожалению, никто из руководителей любого ранга не имеет перед собой математической формулы, по которой можно высчитать эту зависимость. Для этого необходимо сделать сложные математические расчеты из теории матметодов», - отмечает А. Чубинский.
По мнению генерального директора СК «NGS» (НАФТАГАЗСТРАХ), многие работодатели из отраслей, не подпадающих под законодательное регулирование, не организовывают сегодня медосмотры, считая их слишком затратной статьей расходов. И это, действительно, не дешево. «Однако, если включить медосмотр в перечень услуг, которые покрываются полисом медицинского страхования, его стоимость составит не более 120 грн. в пересчете на 1 сотрудника в год. Это небольшая плата за возможность повысить работоспособность предприятия в целом. Кроме того, страховка поможет обеспечить и лечение сотрудника в случае выявления у него заболевания, влияющего на продуктивность труда», - считает А. Чубинский.
По оценкам аналитиков компании, наличие медосмотров позволяет снизить количество проведенных на больничном дней на 25-50%.
