09 августа 2013 Страхнадзор сообщает

Нацкомфинуслуг и МВД усиливают борьбу с финансовыми преступлениями

9 августа 2013 состоялось торжественное подписание Меморандума об информационном взаимодействии и сотрудничестве между Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг и Министерством внутренних дел Украины. Такое сотрудничество в первую очередь направлена на предотвращение и прекращение нарушений законодательства на рынке финансовых услуг и на усиление защиты прав потребителей финансовых услуг Украины.

Согласно Меморандуму Нацкомфинуслуг и Министерство осуществляют обмен информацией, представляющей взаимный государственный интерес и нацелена на преодоление преступлений в сфере экономики, предотвращения и прекращения нарушений законодательства в сфере предоставления финансовых услуг, а также будет направлена на обеспечение защиты законных прав и интересов физических и юридических лиц .

Национальная комиссия и Министерство обмениваются информацией по фактам нарушения законодательства о финансовых услугах участниками рынка, аналитическими данными по рынка и наработанными предложениями по предотвращению совершения правонарушений на рынке финансовых услуг.
Председатель Нацкомфинуслуг Борис Визиров во время подписания Меморандума отметил, что государственная политика всегда нацелена на развитие и эффективное функционирование финансового сектора страны, и предупреждение финансовых преступлений и усиление защиты прав потребителей финансовых услуг - один из важных элементов обеспечения здорового развития экономики Украины. Любой защита требует не только выявление нарушений или преступных действий, но и своевременного реагирования со стороны соответствующих органов. Председатель Нацкомфинуслуг также выразил уверенность в том, что консолидированная взаимодействие государственных органов будет эффективно способствовать выявлению мошеннических схем, направленных на легализацию «грязных» средств, а предупреждение преступных действий позволит усилить защиту прав потребителей рынка Украины. Благодаря подписанию Меморандума будет обеспечено своевременное и эффективное реагирование со стороны Нацкомфинуслуг и Министерства, а значит права потребителей и экономика государства будут под защитой, отметил Борис Визиров.
Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко также отметил важность взаимодействия между государственными органами:
- «Следует отметить, что между нашими ведомствами существует опыт совместного сотрудничества. В частности по устранению негативных последствий деятельности кредитных союзов и стабилизации ситуации на рынке кредитной кооперации. Также, совместно с Нацкомфинуслуг мы занимались законопроектом о запрете функционирования на территории Украины «финансовых пирамид», и других сомнительных финансовых схем, которые могут привести к присвоению средств граждан. По результатам обмена информацией с Нацкомфинуслуг по кредитных учреждений, которым приостановлено или аннулировано лицензию на осуществление деятельности, в течение 2013 уже открыто 272 уголовных производства, и этот показатель еще раз подчеркивает эффективность взаимодействия между государственными органами », отметил министр.
Стороны констатировали, что подписание Меморандума является необходимым условием для достижения успеха в предотвращении, выявлении и пресечении схем и механизмов отмывания доходов, полученных преступным путем, и это сотрудничество станет еще одним шагом в достижении задач, поставленных Президентом Украины в Программе экономических реформ на 2010 - 2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство»

 
 
Країна, 16:35

СК «Краина» и ООО «Рабен Украина» заключили договор по автострахованию

ПАО «Страховая компания «Краина» и ООО «Рабен Украина» заключили договор по страхованию автогражданской ответственности