04 февраля 2014 Страхнадзор сообщает

Нацкомфинуслуг провела рабочую встречу с представителями рынка страховых посредников

Председатель Нацкомфинуслуг Борис Визиров и представители рынка страховых посредников 3 февраля 2014 обсудили актуальные проблемы, возникающие при осуществлении международной деятельности

В частности , участники обсудили вопрос о порядке осуществления деятельности страховыми посредниками на рынке , который регулируется Постановлением Кабинета Министров Украины от 18.12.1996 № 1523 .

Директор Федерации страховых посредников Украины Сергей Иншаков , отметил , что положение было принято в 1996 году и требует приведения его норм в соответствие с действующим законодательством и существующей практики на рынке страхования .

Разработан и принят в первом чтении проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины « О страховании » предусматривает основные стратегические направления развития посреднической деятельности на рынке страхования и имплементирует требования директив Европейского Союза и принципов и стандартов Международной ассоциации органов надзора за страховой деятельностью .

Во время встречи особое внимание было уделено вопросу покупки валюты страховыми и перестраховочными брокерами - резидентами . Этот порядок утвержден Постановлением Правления Национального банка Украины от 11.04.2000 № 135 и не учитывает специфику осуществления глобальных финансовых операций и , как следствие , блокирует международную деятельность страховых и перестраховочных посредников .

 Отвечая на этот вопрос , Председатель Нацкомфинуслуг Борис Визиров , обратил внимание на тот факт , что Положение является нормативно - правовым актом Национального банка Украины , так Нацкомфинуслуг будет выносить в НБУ соответствующие предложения о внесении изменений в это Положение для приведения в соответствие страхового и валютного законодательства Украины .

Еще одним вопросом , рассмотренным на встрече , стали нормы законодательства о финансовом мониторинге в части требований по получению информации от контрагента - нерезидента , в том числе относительно соблюдения европейского законодательства о защите персональных данных. Нацкомфинуслуг и представители Федерации страховых посредников Украины договорились совместно проработать этот вопрос и разработать план дальнейших действий для ее решения .

Важным вопросом деятельности страховых посредников является переход брокеров , в том числе брокеров- нерезидентов на международные стандарты финансовой отчетности с 1 января 2014 года.

Как отметил Председатель Нацкомфинуслуг , пунктом 2 Порядка представления финансовой отчетности , утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 28.02.2000 № 419 определено , что юридические лица , соответствующие критериям , определенным пунктом 154.6 статьи 154 Налогового кодекса Украины , и юридические лица , которые в соответствии с Хозяйственным кодекса Украины относятся к субъектам микропредпринимательства , подают соответствующим органам годовую финансовую отчетность , предусмотренную для субъектов малого предпринимательства .

Итак , страховые и перестраховочные брокеры , созданные в виде юридического лица , составляют финансовую и консолидированную финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности в порядке , определенном законодательством.

Кроме того, руководство департамента страхового регулирования и надзора Нацкомфинуслуг обратило внимание , что представительства брокеров- нерезидентов , созданных на территории Украины после вступления Украины в ВТО ( 17.05.2008 ) , не является брокерами в понимании действующего Закона Украины « О страховании » и не могут быть включены в государственный реестр страховых / перестраховочных брокеров . Поэтому обязанность по предоставлению отчетности о своей деятельности в соответствии с Порядком , установленным распоряжением Госфинуслуг от 04.08.2005 № 4421 , на них не распространяется.

Участники встречи выразили заинтересованность и получили согласие Нацкомфинуслуг о проведении обучающего семинара по вопросам внедрения СМФЗ специалистами регулятора для страховых посредников в ближайшее время.

В конце встречи Председатель Нацкомфинуслуг обратил внимание на особую роль страховых посредников в развитии страхового рынка и доверия к нему со стороны потребителей.

«Защита интересов клиентов и широкая разъяснительная работа - есть на сегодня залогом скорейшего развития рынка , поскольку будет помогать страхователю , с одной стороны , выбрать страховщика , с другой - получить страховое возмещение » , - подчеркнул Председатель Нацкомфинуслуг Борис Визиров .

Как отметил исполнительный директор представительства брокера - нерезидента « Грас Савуа » Ибрагим Габидулин , страховые брокеры со своей стороны очень положительно воспринимают это видение регулятора и уже начали такую работу ради общего развития рынка.

 
 
Оранта, 17:16

НАСК "Оранта" подвела итоги акции «Дети - наше будущее»

НАСК «Оранта» подвела итоги традиционной акции по заключению договоров страхования детей и учащейся молодежи от несчастных случаев «Дети - наше будущее». Акция проходила в сети НАСК «Оранта» с 1 сентября 2013 года
Глобус, 17:15

Vienna Insurance Group подарит незабываемые каникулы по программе « VIG Kids Camp`14 »

Поддерживая традиции социально ответственного Концерна , Vienna Insurance Group (г. Вена , Австрия ) уже в пятый раз проводит международную социальную Программу для детей сотрудников Концерна VIG - Конкурс рисунков , победители которого получают прекрасную возможность провести летние каникулы в детском лагере в Австрии
Країна, 17:12

ПАО «СК «Краина» выплатила 120 000 грн. по договорам автогражданской ответственности

27 января СК «Краина» осуществила выплату страхового возмещения в размере 120 000 грн. по договорам обязательной и добровольной страховой ответственности владельцев автотранспортних средств