07 февраля 2014 Страхнадзор сообщает

Нацкомфинуслуг установила перечень оснований для остановки и анулирования лицензий

Нацкомфинуслуг с целью защиты прав потребителей установила перечень оснований, по которым имеет право остановить или аннулировать лицензии страховых компаний

Основным направлением работы Нацкомфинуслуг как регулятора страхового рынка является защита прав потребителей страховых услуг.

Открытие Сервисного центра Нацкомфинуслуг значительно улучшило диалог с потребителями страховых услуг - как юридическими так и физическими лицами . Результатами такого диалога является существенное увеличение обращений страхователей , пострадавших и лиц , заинтересованных в получении страховых услуг в Нацкомфинуслуг .

Благодаря проведению регулятором разъяснительной работы среди граждан и по результатам анализа основных нарушений законодательства страховщиками , высказываемые в обращениях страхователей , было принято решение об усилении мер реагирования к страховщикам со стороны регулятора.

«Потребители при получении страховой услуги должны понимать , что обещание « уплатив определенную сумму - обязательно получишь выплату в случае наступления страхового случая » , к сожалению , нарушается некоторыми недобросовестными страховщиками. Именно поэтому целью принятого решения по усилению мер воздействия является мгновенное реагирование в случае нарушения прав потребителей » , - пояснил Председатель Нацкомфинуслуг Борис Визиров .

Для этого Нацкомфинуслуг был разработан распоряжение Нацкомфинуслуг от 24.12.2013 № 4677 «О внесении изменений в некоторые нормативно - правовые акты Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины » , которое вступило в силу 24.01.2014 .

Распоряжением очерчены и четко зафиксировано требования относительно осуществления деятельности страховщика , нарушение которых может привести к применению мер воздействия в виде временной остановки или аннулирования лицензии .

Этим распоряжением также определен перечень оснований , по которым Нацкомфинуслуг будет иметь право остановить или аннулировать лицензии , поскольку это является наиболее быстрым , с точки зрения реализации , мерой воздействия , который может эффективно прекратить нарушение законодательства страховщиком , а также позволит остановить вывод активов такого страховщика .

Лицензионные условия приведены с требованиями, установленными Гражданским Кодексом Украины и лицензионными условиями на других рынках финансовых услуг , в части наведения местоопределения страховщика и установление требований к помещению , в котором может предоставлять услуги страховщик.

Документом, в частности , определено, что Нацкомфинуслуг будет реагировать остановкой лицензии на повторное нарушение страховщиком законодательства или неоднократное применение мер воздействия к нему , в случае несоответствия фактического местонахождения страховщика по адресу, указанному в договоре страхования и , в случае несообщения об изменении такого местонахождение; если страховщик не предоставляет проверяющим от Нацкомфинуслуг информации или вообще не допускает к проведению проверки , при несоблюдении страховщиком на любую дату (на каждый день ) требований законодательства , в части обеспечения достаточного уровня платежеспособности с целью обеспечения будущих выплат страхователям ; если страховщик не отчитался перед Нацкомфинуслуг о результаты деятельности или частично раскрыл информацию об этих результатов , при установлении факта предоставления страховщиком недостоверной информации Нацкомфинуслуг ; в случае непредоставления информации по требованию Нацкомфинуслуг при обработке обращений юридических и физических лиц .

Нацкомфинуслуг будет реагировать аннулированием лицензии в случае выявления недостоверных данных (информации) в документах , поданных страховщиком для получения лицензии , если такая информация повлияла на принятие решения о выдаче лицензии, то есть лицензия была выдана неправомерно ; не устранение страховщиком нарушений законодательства о финансовых услугах , по которым уже были применены меры воздействия , в том числе и остановка лицензий ; невозможность страховщика обеспечить выполнение требований лицензионных условий , установленных для страховой деятельности , например в случае ликвидации страховщика .

Потребителям страховых услуг следует понимать , что остановка или аннулирования лицензий страховщика , есть только ограничением его возможностей заключать новые договоры страхования и никоим образом не сужает права страхователей , которые уже заключили договоры страхования с таким страховщиком. Эти страховщики должны выполнять уже взятые на себя обязательства перед клиентами.

 
 
Страхнадзор, 18:37

Нацкомфинуслуг рекомендует перевозчикам страховать свою ответственность

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, призывает автоперевозчиков и граждан соблюдать Правила дорожного движения и помнить, что страхование является важным инструментом социальной защиты пассажиров и автоперевозчиков, который реализуется благодаря обязательному и добровольному страхованию
Глобус, 18:34

Маркетинговая Акция от СК «Глобус» VIG - «КАСКО для настоящих мужчин -23»

Страховая Компания «Глобус» Vienna Insurance Group поздравляет своих Клиентов и Партнеров с приближением 23 февраля - праздника «День защитника отечества», которое уже давно стало всеукраинским всенародным неформальным праздником и объявляет маркетинговую онлайн Акция « КАСКО ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН - 23»
АСКА, 18:31

УАСК «АСКА» произвела крупную выплату по договору страхования каско

Страховая компания «АСКА» произвела крупную выплату, связанную с возмещением ущерба, причиненного застрахованному автомобилю.