Кіра, Харьков. 28 января 2020 задал вопрос всем по теме:

Необхідна консультація по розрахунку виплат по ДТП

Добрий день! Необхідна консультація по розрахунку виплат по ДТП. Страхова компанія АСКА. ДТП сталось 3.10.2019. По звіту про оцінку вартості (розміру) збитків, заподіяних пошкодженням ТЗ ринкова вартість складає 66005,48грн; вартість відновлювального ремонту - 127510,27грн; значення коефіціента фізичного зносу приймається 0,7; вартість відновлювального ремонту з урахуванням зносу - 57304,39грн. Представник страхової стверджує що вартість ремонту значно перевищує ринкову вартість, тому мені буде виплачуватись різниця між повною ринковою вартістю та вартістю ТЗ після ДТП (зі слів представника :"близько 44тис грн") Також представник ссилається на статтю 30 закону про ОСЦПВ, кажучі, що моє ТЗ вважається знищенним. Питання: в такому випадку яку вартість беруть у розрахунок: з коефіцієнтом фізичного зносу чи ні? Дякую.

Эксперт Конюшко Денис
05 февраля 2020
Рейтинг консультации
+1

Без врахування зносу, але в розрахунках є помилка. Для детальної консультації зверніться по контактах, що... далее...

Ростислав, Ивано-Франковск. 07 ноября 2019 задал вопрос всем по теме:

СК відмоляє мені у виплаті, мотивуючи тим, що я не зберіг пошкоджений автомобіль після ДТП. Як далі діяти у такому випадку?

«10» червня 2018р мала місце ДТП, винуватцями якої було визнано судом обопільно обидва учасники. Інший учасник отримав виплату страх.відшкодування у моїй СК у розмірі 50% від фактичних витрат, а мені було відмовлено спочатку у СК "Брокбізнес" поліс, якої було надано іншою стороною на місці ДТП, мотивуючи тим, що на VINкод даного авто уже був діючий поліс (але з іншим страхувальником та іншим номерним знаком) у СК "УПСК". На той момент мій автомобіль уже був частково поремонтований, але представник другої страхової УПСК, після мого письмого звернення, оглянув авто. Також, мною було надано передані Брозбізнесом фотоматеріали з першого огляду та акт огляду ТЗ. Після проходження певного часу, 15.04.2019 ПрАТ «УПСК» відмоляє мені у виплаті страхового відшкодування на підставі п 37.1.3 ст. 37 Закону, мотивуючи тим, що я не зберіг пошкоджений автомобіль у тому стані, який він мав безпосередньо після ДТП та не виконав своїх обов’язків, визначених цим Законом. Але ж ці обставини від мене не залежали, тому що після першого огляду мені представником СК було дозволено ремонтувати авто і я не міг знати про наявність інших полісів на авто другого учасника ДТП. Як далі діяти у такому випадку?, оскільки навіть 50% збитків, то сума збитку 30тис.грн.

Эксперт Конюшко Денис
10 ноября 2019

Ростислав, вітаю, Якщо перша страхова оглядала Ваш автомобіль – то друга страхова має взяти до уваги вже пр... далее...

варшавская любовь, Винница. 25 августа 2019 задал вопрос всем по теме:

Назовите, пожалуйста, правильное название комитета, где можно обжаловать действия страховой

Назовите, пожалуйста, правильное название комитета, где можно обжаловать действия страховой

Эксперт Конюшко Денис
27 августа 2019

Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сфері ринків фінансових послуг С уважением, Конюшк... далее...

Борис, Киев. 18 июня 2019 задал вопрос всем по теме:

Могу ли я потребовать от страховой, чтобы она занималась продажей машины?

Добрый день, у меня следующая ситуация машина попала в ДТП не по моей вине. Машина застрахована по Каско, эксперт от страховой оценил ущерб и страховая решила не восстанавливать машину а выплатить по тоталу. Страховая оценила остаточную стоимость машины через аукцион и сказала, что я должен буду сам продавать машину а страховая выплатит мне сумму за вычетом остаточной стоимости. У меня вопрос кто должен продавать машину? Могу ли я потребовать от страховой, чтобы она занималась продажей машины?

Эксперт Конюшко Денис
20 июня 2019

Борис, здравствуйте! В какой страховой компании Вы были застрахованы? С уважением, Конюшко Денис Юридиче... далее...

Елизавета, Запорожье. 09 марта 2019 задал вопрос всем по теме:

Правомерны ли действия страховой компании, выплатившей половину (обоюдная вина), если на момент ДТП мой автомобиль был в статическом положении, а второй автомобиль двигался и совершил наезд?

Здравствуйте, 29.07.18 на стоянке перед ТЦ, произошло ДТП. Я выехал задним ходом на полосу между рядами парковки, остановился для переключения передачи с задней на переднюю, в этот момент с противоположного ряда начал выезжать задом другой автомобиль и совершил столкновение со мной. Была вызвана патрульная полиция, составлен европротокол, даны письменные объяснения сотрудникам полиции. В объяснении виновник признал свою вину и подтвердил факт совершения наезда на мой автомобиль. Виновник ДТП застрахован в "СК" "МЕГА-ГАРАНТ" г. Харьков. Я связался с ними, они прислали независимого эксперта для оценки степени повреждения моего автомобиля. Экспертам ущерб был оценен в 25325,98 грн. После чего я подал весь пакет документов в страховую компанию. Однако, страховая компания произвела выплату в сумме 10552,50 грн. мотивируя это тем, что вина обоюдная. Правомерны ли действия страховой компании, если на момент ДТП мой автомобиль был в статическом положении, а второй автомобиль двигался и совершил наезд? Какие действия я могу предпринять до обращения в суд?

Эксперт Конюшко Денис
13 марта 2019

Елизавета, действия страховой неправомерны. Если был составлен европротокол - то страховая не имеет права с... далее...

Андрей, Киев. 10 декабря 2018 задал вопрос всем по теме:

Подал заявление, но без техпаспорта. Теперь мне приходит повестка в суд на ремонт автомобиля потерпевшего. Что в этом случае мне делать?

Добрый вечер. У меня произошло ДТП , где виновник я. Автомобиль которым я управлял был рабочим. Мне вменили что я был по 130, был суд где я проиграл и мне присудили штраф который я оплатил, суд был год назад. Теперь по ситуации с автомобилями. У меня был автомобиль застрахован на хозяина авто, автомобиль потерпевшего не был застрахован. При попытке оформить страховой случаи в страховке. У меня хозяин автомобиля забирает все документы на ДТП и техпаспорта автомобиля. Я еду в страховую без этих документов оформляю подачу заявления но без техпаспорта. Теперь мне приходит повестка в суд на ремонт автомобиля потерпевшего. Что в этом случае мне делать?

Эксперт Конюшко Денис
12 декабря 2018

Андрей, в данном случае к Вам пришел регресс от страховой вследствие того, что Вы по решению суда совершили... далее...

Валерия, Киев. 24 октября 2018 задал вопрос всем по теме:

Нас затопили соседи. Должна ли я вообще пустить этого страхового агента для осмотра?

Добрый день. Нас затопили соседи. У них есть страхование на ответственность (при пожаре, потопе, т.д). Мирно решить проблему по возмещению убытка они не захотели, аргументируя, что смета раздутая. Предложили, чтобы они вместе со своим страховым агентом пришли и оценили ущерб. Я же не сильно готова, пускать этого человека в свою квартиру, после отказа все решить мирно. Должна ли я вообще пустить этого страхового агента, который не факт что компетентен в этом.? Или каковы должны быть мои действия и могу ли я напрямую общаться с их страховой, а не через соседей. спасибо.

Эксперт Конюшко Денис
25 октября 2018
Рейтинг консультации
+1

Если Вы не пустите специалиста на осмотр - страховая компания не оплатит Вам ущерб. далее...

Наталия, Киев. 22 октября 2018 задал вопрос всем по теме:

Правомерно ли было со стороны страховой не брать во внимание результат независимой экспертизы?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, 31.07.18 произошло ДТП (въехали в нашу стоящую машину) Так как повреждения были скрытыми и без разборки их невозможно было полностью оценить, мы пригласили независимого эксперта в тот день, когда присутствовал страховой комиссар и потом еще позже, когда машину разбирали для ремонта. СТО оценило ремонт нашего авто в 29000 грн. Независимый эксперт с учетом коэффициента оценил в 19 500 грн. так как машине 6 лет. А страховая выплатила 14 500 это с учетом евакуатора 2000 грн. и 20% НДС они не снимали. На наш резонный вопрос "Почему так мало" страховой комиссар сказал, что нас надули на СТО и если нас не устраивает, то обращайтесь в суд. Независимую экспертизу он даже не брал во внимание. Хотя у машины было вырвано колесо,разбито крыло, фара, бампер и сломанная дверь + внутренние повреждения. В итоге это все пришлось менять, ремонтировать и красить. Правомерно ли было со стороны страховой не брать во внимание результат независимой экспертизы?. Виновник аварии отстранился от этих проблем, в итоге мы сами мучаемся с ними. Какие у нас дальнейшие действия? Возможно ли потребовать у страховой доплату ? П.С СК УПСК Киев. страховой комиссар Михаил.

Эксперт Конюшко Денис
23 октября 2018

Здравствуйте, В досудебном порядке Вы не сможете заставить страховую заплатить по Вашей экспертизе. Но, чер... далее...

Алексей, Черкассы. 10 октября 2018 задал вопрос всем по теме:

Два полиса на один VIN, но на другого страхователя и другой госномер. Страховая отказала. Что делать?

Добрый день. Пишу Вам так-как не знаю как вести себя дальше. СК отказала в выплате по ОСГПО по ДТП которое произошло 19.07.18. Причина отказа "Наличие действующего полиса другой СК на момент ДТП". Сам работаю в сфере страхования уже более 10 лет, но с таким еще не сталкивался. По VIN действительно был действующий полис, но Страхователь совсем другое лицо и гос. № авто тоже естественно другой. Понимаю что отказ незаконный, но не совсем понимаю как действовать далее. Заявление подали в СК 23.07.2018. Заранее благодарен за любую помощь.

Эксперт Конюшко Денис
12 октября 2018

Добрый день! Для того, чтобы предоставить Вам расширенную консультацию – укажите, пожалуйста, рассчитала ли... далее...

Алёна, Харьков. 02 сентября 2018 задал вопрос всем по теме:

Когда мне будет выплата по ДТП от МТСБУ (так как Киевский страховой дом - банкроты)?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда мне будет выплата по ДТП от МТСБУ (так как Киевский страховой дом - банкроты)?

Эксперт Конюшко Денис
04 сентября 2018

Добрый день! Выплата от МТСБУ будет после официальной ликвидации страховой компании. Дату официальной ликв... далее...

Получить консультацию
Нужна правовая помощь в решении проблемы со страховой компанией? Поможет страховой адвокат