Михаил. 23 июля 2008в10:00задал вопросвсемпо теме:
Я оставил свой автомобиль на круглосуточной автомойке. Химчистка. Администратор сказала что автомобиль будет готов к утру. Утром когда забирал автомобиль увидел следы повреждения. Как выяснилось сотрудник автомойки решил покататься и ударил мой автомобиль. По факту возбуждено уголовное дело по ст. 289. ч.3. Есть ли основания у страховой компании отказать мне в возмещении? Автомобиль застрахован по КАСКО.
АдминистраторТимур Шакиров 24 июля 2008, 10:10
У отечественной страховой компании, как правило, есть достаточно зацепок в договоре для того, чтобы не выплачивать. Детально вы увилите в своем договоре. Вот наиболее распространенные:
Страховщик не возмещает ущерб вследствие:
- небрежного отношения к транспортному средству, его хранению, использованию не по назначению или с нарушением условий технической эксплуатации - то, что вы "просто так", без расписок и договоров передали ключи от автомобиля третим лицам может трактоваться как "небрежное отношение".
- передачи транспортного средства третьим лицам для выполнения ремонтных работ, техническогои прочего обслуживания - тут логика такая: "у кого была машина на ответственном хранении - тот пусть и отвечает". Страховая, безусловно, может вам выплатить и предъявить регресс винвнику, но отечественный страховщик предпочитает "не заморачиваться".
Думаю, что вам придется стягивать возмещение ущерба с тех дегенератов, которые решили покататься, или с их работодателей. Во всяком случае, в моей практике в таких случаях отказывали. Хотя есть надежда, что вам выплатят - чем черт не шутит.
Была ли эта консультация полезной для вас?
да, в том числе и вы
нет, в том числе и вы
Более 7000 человек
уже нашли ответы на свои вопросы с помощью «Страхнадзора»
24 июля 2008, 10:10