Андрей. 15 сентября 2008 в 10:00 задал вопрос всем по теме:

Согласно пункту 2.11 ПДД, где сказано, что если при ДТП нет пострадавших, то можно составить схему ДТП самому и отвезти ее на оформление в ГАИ, без вызова сотрудников ГАИ на место ДТП. Но существует такое мнение (среди юристов), что данный пункт противоречит процесуальному законодательству и считается нелегитимным и что страховщики в этой ситуации ничего не возместят. Как вы посоветуете быть в такой ситуации, если ДТП произошло где нибудь далеко за городом или в очень плохую погоду (например сильный снегопад) ?
Администратор Тимур Шакиров
18 сентября 2008, 10:10

На мой взгляд закон о ПДД дает четкую дефиницию. В том самом пункте 2.11. предлагается две опции 1) самостоятельное оформление ДТП, 2) оформление ДТП сотрудником страховой компании. 

В большинстве страховых договоров документом, подтверждающим наступление страхового случая (ДТП), является справка ГАИ простая либо расширенная (Форма 2). Составив схему ДТП, как предписывает закон, и обратившись на ближайший пост ГАИ или в ближайшее отделение милиции вы сможете получить первичную справку ГАИ, а впоследствии - расширенную. 

В любом случае с места ДТП не помешает позвонить в страховую компанию (некоторые компании обязывают сделать это) и потребовать инструкции в отношении ваших дальнейших действий. Либо к вам приедет эксперт либо придется оформлять все самостоятельно либо вызывать ГАИ. 




Более 7000 человек

уже нашли ответы на свои вопросы с помощью «Страхнадзора»

Смотрите
все консультации экспертов