Алексей Фирсов. 28 января 2009 в 10:00 задал вопрос всем по теме:

Помогите пожалуйста понять пункт договора.
Страховик не несе вiповiдальностi, якщо:
Т3 використовувався не за призначенням або з метою, що не зазначена у заявi на страхування, керування Т3 на момент страхового випадку здійснювалось особою, що не вписана у свідоцтво про реєстрацію Т3 та не мала довіреності на керування Т3 чи тимчасового реєстраційного талону (для фізичних осіб), подорожнього листа або довіреності (для водіів юридичних осіб) та яка не входить в перелік осіб, визначених у заяві на страхування чи у цьому Договорі.
Мне не очень понятно, перечисляются равносильные составляющие или всё перечисленное, должно суммироваться в "заяві на страхування"?
У меня есть доверенность, но не вписан в "заяву". После ДТП, отказываются выплачивать!
Администратор Тимур Шакиров
30 января 2009, 10:10
Да уж... Замечательная формулировочка. Писали ее явно человека 3 (методолог, нач.отдела методологии и юрист), а скорее всего передрали у коллег по страховому цеху добавив "еще парочку ограничений". Одним словом - понаставили рогаток. Все нижеописанные случаи идут через "и", то есть "страховщик не несет ответственность в случае 1 и в случае 2а и 2б и в случае 3".
 
Итак "рогатки":
1) если в заяве написал "для личного использования", а использовал как "такси" или сдал в аренду - отказ.

Если владелец авто - физическое лицо:
2а) водитель не был вписан в техпаспорт и не имел доверенности или временного рег.талона, т.е. хотя бы одного из документов - отказ.

Если владелец авто - юридическое лицо: 
2б) водитель не имел дорожного листа или не имел доверенности на управление от юр.лица - отказ.

3) водитель не был вписан в заявление или в договор - отказ.

Достаточно "наступить" на одну из вышеперечисленных "рогаток" - отказ. В вашем случае сработала третья. А если у вас нет временного рег.талона, то и 2 а). 

Более 7000 человек

уже нашли ответы на свои вопросы с помощью «Страхнадзора»

Смотрите
все консультации экспертов