Владислав. 11 февраля 2009в10:00задал вопросвсемпо теме:
ДТП произошло 16.09.08. Я не справился с управлением и выехав на обочину столкнулся с деревом. Машина в кредите(на тот момент 4мес.) При страховой стоимости автомобиля 111тыс.грн., ущерб составил 100,2тыс.грн. После вычета (как мне объяснили в СК) франшизы, НДС и остаточной стоимости автомобиля, сумма к выплате составила 40тыс. Но и это еще не все. Поскольку данный ущерб СК был приравнен к "тоталке", банк перечислил деньги в счет погашения кредита. На сегодняшний день, с учетом подорожания зап.частей за 5мес., стоимость востановления моей машины составляет 140тыс.грн.
Вопрос:
1.Правомерны ли действия СК вычитать из суммы ущерба остаточную стоимость автомобиля.
2.Необходимо ли мне было все это время производить ежемесячное погашение кредита.
3.Могу ли я отказаться от автомобиля в пользу собственника-банка.
АдминистраторТимур Шакиров 12 февраля 2009, 10:10
1. По правомерности действий. Первый раз встречаюсь с вычитанием НДС при "тотале". Вменяемые компании обычно расчитывают размер выплаты при "тотале" таким образом:
СУММА ВЫПЛАТЫ = (РЫНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ НА МОМЕНТ ДТП) - (СТОИМОСТЬ ОСТАТКОВ) - (ФРАНШИЗА ПО ДТП)
Никакого НДС там быть не должно, хотя в договоре страховщик мог прописать любую чушь. Рыночная стоимость и стоимость остатков определяются на основании независимой автотовароведческой экспертизы. Иногда остатки автомобиля выставляются на аукцион для боле корректного определения стоимости.
2. Погашение кредита. Кредитный и страховой договор - два несвязанных документа, на самом деле. Независимо от того сколько и когда вам выплачивают по страховому договору вы обязаны придерживаться графика погашения кредита и выполнять прочие его положения иначе банк будет применять к вам санкции - повышать ставку, начислять пеню, требовать досрочного погашения кредита и т.п.
3. Отказ от машины. Можете попробовать, но банку куча помятого железа абсолютно не нужна. Банку нужны ДЕНЬГИ (!). Банк - собственник денег, на которые вы купили машину, а собственник машины - ВЫ. Максимум, что банк может сделать - "помочь" продать вашу машину, а, если вырученных денег не хватит на погашение кредита, выставить вам счет на образовавшуюся разницу. Откуда вы будете ее гасить банк абсолютно не волнует. Будут претендовать на прочее ваше имущество.
Что делать? Проведите независимую экспертизу вашего авто, чтобы высчитать реальную сумму ущерба. Потом подавайте в суд на СК, чтобы добрать недоплаченные деньги. Также можете подать в суд на банк, чтобы приостановить действие кредитного договора на время разбирательства. Параллельно ищите покупателя на свою машину.
Нужен вам адвокат для этих разборок или нет - решайте сами.
Была ли эта консультация полезной для вас?
да, в том числе и вы
нет, в том числе и вы
Более 7000 человек
уже нашли ответы на свои вопросы с помощью «Страхнадзора»
Вопрос:
1.Правомерны ли действия СК вычитать из суммы ущерба остаточную стоимость автомобиля.
2.Необходимо ли мне было все это время производить ежемесячное погашение кредита.
3.Могу ли я отказаться от автомобиля в пользу собственника-банка.
12 февраля 2009, 10:10
1. По правомерности действий. Первый раз встречаюсь с вычитанием НДС при "тотале". Вменяемые компании обычно расчитывают размер выплаты при "тотале" таким образом: