Виктор. 29 мая 2009 в 10:00 задал вопрос всем по теме:

Я виновник по тоталу. Предъявляют регрес на рыночную стоимость. Могу забрать остатки авто?

Я являюсь виновником ДТП, физически никто не пострадал, но авто восстановлению не подлежит. СК выплатила потерпевшему полную рыночную стоимость авто. Остатки авто СК забрала себе. В качестве регресса СК требует от меня выплатить полностью сумму, которую она выплатила потерпевшему, т.е. полную рыночную стоимость авто. Если я выплачу требуемую сумму, то смогу ли я забрать остатки машины себе? Если да, то на основании каких документов, указов и т.д.
Администратор Тимур Шакиров
03 июня 2009, 10:10
Вы должны выплатить только разницу между рыночной стоимостью авто и стоимостью остатков. Все иное - вариации. Вы можете договориться со страховщиком, что выплатите ему полную сумму и заберете "останки", но это должно быть письменное соглашение. Страховщик имеет право регреса только на сумму "в  межах  фактичних  затрат" (Статья 27 Закона Украины "О страховании"). Из суммы выплаты надо обязательно высчитывать стоимост "остатков" - эта часть не является убытком страховщика.

Более 7000 человек

уже нашли ответы на свои вопросы с помощью «Страхнадзора»

Смотрите
все консультации экспертов