17 апреля 2014 Страхнадзор сообщает

Нацкомфинуслуг объявила первоочередные шаги по обеспечению прозрачности осуществления своей деятельности

17 апреля 2014 , Киев . - В ближайшей месяц Нацкомфинуслуг сосредоточится на решении вопроса прозрачности осуществления своей деятельности. Об этом заявил исполняющий обязанности Председателя Максим Поляков во время Круглого стола -совещания с представителями страхового рынка , который состоялся 16 апреля 2014 в Киеве

Среди этих мер - проведение оценки сотрудников аппарата Нацкомфинуслуг на предмет их соответствия профессиональным и квалификационным признакам , установленным законодательством Украины о государственной службе и в сфере финансовых услуг , а также упрощение разрешительных процедур.

«Однако и сам рынок нуждается в очистке от компаний , осуществляющих операции, трудно назвать страхованием , но выступают как агенты , которых используют для уклонения от налогообложения и оптимизации бизнес - процессов на другие субъекты хозяйствования . С целью обеспечения социальной стабильности мы принимать действенные меры для недопущения накопления невыполненных обязательств перед страхователями тех страховщиков , которые осуществляют страхование в социально важных сегментах - это ОСАГО , страхование жизни и медицинское страхование » , - отметил Максим Поляков.

В ближайшее время Нацкомфинуслуг ожидает , что страховой рынок как по собственной инициативе , так и по результатам проведения наблюдательного политики регулятора , сократится на 7-10 % от общего количества страховщиков . Кроме того ожидается , что высвобожденные за счет таких страховщиков сегменты рынка перераспределятся в пользу классических страховщиков , придерживающихся высоких европейских стандартов ведения бизнеса и умеренной инвестиционной политики . « Для расширения страхового поля классические страховые компании будут создавать новые рабочие места и обеспечивать достойные официальные заработные платы в страховом секторе, увеличит также поступления в госбюджет и в социальные фонды . Нацкомфинуслуг должен предложить для таких страховщиков прозрачные и единые требования к осуществлению деятельности , а также полной ликвидации коррупционной составляющей при проведении разрешительных процедур , неприменения формального подхода при их проведении » , - сказал Максим Поляков.

Намерения нового руководства по реформированию Нацкомфинуслуг будут обеспечиваться путем :

внесении изменений в Лицензионные условия осуществления страховой деятельности в части упрощения подачи необходимых документов на получение лицензии;
разработка типовых образцов заявлений и других документов , которые заполняются и подаются в Нацкомфинуслуг при получении лицензии;
обобщения , обнародования и постоянного обновления на сайте Комиссии перечень типичных ошибок , которые фиксируются при рассмотрении пакетов документов , и пути их устранения ;
разработка памяток для небанковских финансовых учреждений по проблемным вопросам осуществления разрешительных процедур ;
проведение периодических встреч , семинаров , учений участников рынка (финансовых учреждений) ;
введение процедуры предварительного рассмотрения документов (лицензионных пакетов) сотрудниками Сервисного центра Нацкомфинуслуг .
« На сегодня для упрощения разрешительных процедур приняты изменения в Лицензионные условия осуществления страховой деятельности . Эти изменения предусматривают , что принятие решения о выдаче лицензии заявителю одновременно означает принятие решения о внесении такого заявителя в Государственный реестр финансовых учреждений (если компания не была раньше в нем внесена ) » , - отметил во время выступления Максим Поляков.

Указанными изменениями предусмотрено , что Нацкомфинуслуг может вернуть заявителю на доработку все документы , представленные им для получения лицензии или включения в Реестр , по письменному обращению заявителя , поданному в Нацкомфинуслуг до принятия соответствующего решения .

В ближайшей перспективе Нацкомфинуслуг планирует разработать изменения в нормативно - правовых актов , которые также позволят упростить процедуру внесения / исключения информации в / из Государственного реестра финансовых учреждений , регистрации правил страхования и согласования приобретения существенного участия .

 
 
Ренессанс Жизнь, 17:29

ЧАО «РЕНЕССАНС ЖИЗНЬ» приняла участие в презентации журнала Insurance TOP

15 апреля, в конференц-зале гостиницы «Президент Отель» в Киеве, состоялась ежегодная встреча лучших представителей страхового рынка Украины и презентация нового номера журнала «Insurance Top 2013»
Страхнадзор, 17:28

Обязательное медицинское страхование - приоритетное направление развития страхового рынка

Первая встреча Рабочей группы по разработке модели обязательного медицинского страхования ( ОМС ) состоялась 9 апреля 2014 в Нацкомфинуслуг