22 августа 2018 Страхнадзор сообщает

Ливни в Киеве могут обойтись в круглую сумму

В текущем году погодные условия приносят немало сюрпризов. Так, ливни и град, бушующие в столице и некоторых регионах, могут увеличить количество выплат по автострахованию на 15-20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В гривнах это может исчисляться миллионами

«За последний месяц в результате большого количества осадков, существенно участились обращения владельцев автомобилей в связи с гидроударом. - сообщает Владимир Стрильчук, менеджер технического ассистанса «КОРИС Украина».

Гидроудар - ситуация, когда при работающем двигателе внутрь попадает вода. Если во время движения автомобиля он въезжает в большую лужу, то вода легко может попасть в мотор через воздушный фильтр. Поршень в этом случае не сможет нормально работать. Из-за этого резко происходит остановка и стопор двигателя с характерным ударом. Чем выше были обороты двигателя, тем больше этот удар нанесёт последствий двигателю. При этом повреждения могут быть достаточно серьезными, вплоть до капитального ремонта.

«За июль-август количество обращений по страховым случаям с авто на 15-20% больше, чем за аналогичный период прошлого года», - говорит Владимир Стрильчук.

Основные причины, за которые страховщикам придется платить: повреждение авто градом, падающими ветками деревьев, столбами, водой.

«Если говорить конкретно о гидроударе, то данное повреждение стандартно не входит в перечень страховых рисков. Выплата по гидроудару будет осуществлена только в том случае, если это изначально было прописано в договоре страхования», - уточнил специалист. Страховые компании объясняют это тем, что гидроудар происходит, как правило, по вине водителя.

Рекомендация от специалистов «КОРИС Украина»: в сложных погодных условиях лучше не эксплуатировать автомобиль. Однако если ехать все-таки пришлось, то по глубоким лужам стоит ехать как можно медленнее. Желательно на первой передаче, с максимальной скоростью 5 – 7 км/ч., а лучше всего объезжать глубокие лужи.

Если все же автомобиль затопило, не рекомендуется его заводить и эксплуатировать. Совет один, эвакуировать автомобиль до СТО там где проведут разборку и сушку всех электрических блоков и другие необходимые процедуры. Не забудьте также про мойку и химчистку салона, так как накопившаяся в мягких элементах салона вода, на третий-четвертый день, начнет издавать неприятных запах и ускорит коррозию кузова. Такой ремонт довольно таки дорогостоящий, поэтому лучше все-таки постараться избегать подобных поломок.

 
 
ARX (AXA Страхование), 19:13

Рекомендации от АХА Страхование в случае затопления автомобиля

Погода на прошлых выходных «порадовала» изобилием осадков. Ливни подтопили улицы Киева и Львова. Больше всех в таких случаях страдают автомобилисты, рискующие серьезными поломками своих авто. В компанию АХА уже обратились десятки владельцев пострадавших автомобилей за страховыми возмещениями, а также за консультациями по оформлению договоров КАСКО. Страховая компания «AXA Страхование» подготовила обязательные рекомендации для автомобилистов, которые необходимо соблюдать для сохранности автомобиля, а также для получения возмещения по страховому случаю
Страховая группа ТАС, 12:49

СГ «ТАС» выплатила более 600 тыс. грн за поврежденный Volvo

Авария с застрахованным Страховой группой «ТАС» внедорожником Volvo ХС90 произошла неподалеку от Житомира.